Юриспруденция

Решено

День добрый! Такой вопрос Есть... - вопрос №814285

День добрый! Такой вопрос. Есть в собственности две приватизированные комнаты в трехкомнатной квартире. В третьей комнате проживает сосед. Мы хотим продать наши две комнаты, либо по отдельности, либо вместе. Но если продавать вместе, то шансов мало, а по отдельности риэлторы говорят нельзя. т.к. с 1 октября 2013 вышел какой-то закон запрещающий продавать комнаты по отдельности. Так ли это?

ноябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Михаил, все зависит от того какким образом были приватизированы данные комнаты… если, до приватизации они были объеденены в один лицевой счет и по договору соц найма фигурировали в одном договоре как единое целое, то скорее всего после приватизации на них выдано единое свидетельство о праве собственности, как на единый объект...

    Если они были как отдельные объекты, то и свидетельства на каждую комнату отдельное… в данном случае продавать по отдельности нет проблемм...

    Но риэлторы лукавят, в том случае если у Вас единое свидетельство, а покупатели уже имеются желающие приобрести каждый по комнате, то Вы имеете право продать им по долям… они станут долевыми собственниками данного объекта недвижимости (2-х комнат), а порядок пользования определят либо заключив соглашение, либо в суде....

    ноябрь 2, 2013 г.