Психология

может ли затянуться депрессия от... - вопрос №814498

может ли затянуться депрессия от развода(отягощенная фин проблемами) более 5 лет? или это уже диагноз более сложный

ноябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Гала. Все индивидуально… Очень сложно справиться с такой проблемой, тем более осложненной финансовыми потерями. Поэтому приглашаю Вас на личное общение к эксперту, где вы сможете высказаться и получить помощь. Выбор за Вами. Удачи.

    ноябрь 2, 2013 г.
  • Здравствтвуйте, Гала!

    Никогда не бывает легким, когда брак приходит к концу. Какими бы ни были причины разрыва и хотели ли бы вы этого или нет, развод может перевернуть ваш мир с ног на голову и вызвать всевозможные болезненные и тревожные чувства.

    Но также есть много вещей, которые вы можете сделать для того, чтобы пройти через это трудное время, пережить развод и двигаться дальше. Вы даже можете извлечь уроки из опыта и вырасти после развода в более сильного и мудрого человека.

    Признайте, что нормально иметь разные чувства. Нормально чувствовать себя грустным, сердитым, истощенным, разочарованным и запутанным. И эти чувства могут быть интенсивными. Вы также можете чувствовать беспокойство о будущем. Реакции, подобные этим будут уменьшаться с течением времени. Даже если брак был нездоровым, погружение в неизвестное пугает.

    Не проходите через это в одиночку. Если вы разделите свои чувства с друзьями и семьей — это поможет вам пройти через этот период. Знание о том, что другие знают о ваших чувствах позволит вам почувствовать себя менее одиноким со своей болью и поможет залечить ее. Ведение дневника также может быть полезным выходом для ваших чувств.

    Позвольте себе скорбеть о потере отношений. Горе является естественной реакцией на потерю, а развод включает в себя несколько потерь:
    * потерю общения и обмена опытом
    * потерю поддержки финансовой, социальной или эмоциональной
    * потеря надежд, планов и фантазий, что может быть даже более болезненным, чем практические потери.

    Напомните себе, что у вас еще есть будущее. Горе после развода может быть парализующим, но через некоторое время, печаль начинает уходить. День за днем и мало-помалу, вы начинаете двигаться дальше.

    Однако, если вы не чувствуете никакого продвижения вперед, вы, возможно, страдаете от депрессии и тогда, возможно, вам следует обратиться за помощью к психологу.

    Окружите себя позитивными людьми, которые действительно слушают вас. Важно, чтобы вы не стеснялись быть честным в том, через что вы проходите, не беспокоясь о том осудят ли вас, будут ли критиковать или говорить, что делать.

    Позаботьтесь о себе. Развод очень напряженное, изменяющее жизнь событие. Когда вы проходите через эмоциональную мясорубку и борьбу с серьезными изменениями жизни, более важно, чем когда-либо заботиться о себе. ХОРОШО ПИТАЙТЕСЬ, ХОРОШО СПИТЕ И ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗИЧЕСКИ.

    Для того, чтобы поправить финансовые дела, подумайте, что вы можете изменить для этого в своей жизни. Возможно поменять работу. Подумайте не влияет ли ваше нынешнее состояние на вашу карьеру...

    Во время эмоционального кризиса, есть возможность для роста и научения. Просто потому, что вы чувствуете пустоту в вашей жизни прямо сейчас, не означает, что ничего не происходит или что вещи никогда не меняются.

    Счастья вам и успехов!

    ноябрь 2, 2013 г.