Юриспруденция

согласие бывшего мужа для продажи квартиры - вопрос №814520

Я нахожусь в разводе 5 лет. В то время, когда я была замужем, мы с супругом проживали в приватизированной квартире, 3/4 доли которой принадлежали мне и 1/4 доли принадлежала моему отцу. Мой отец продал мне свою долю в квартире. В данный момент я продаю квартиру, но сделка купли-продажи не может состояться без нотариально заверенного заявления от моего бывшего супруга, чтоон не имеет претензий по этому поводу. Я проинформировала своего бывшего супруга о намерении продать квартиру, на что он ответил, что претензий не имеет, но и подписывать никаких бумаг не будет. Что мне нужно предпринять, чтобы у меня были доказательства того, что бывший супруг проинформирован о моем намерении продать квартиру? И что возможно сделать, чтобы не ждать 3 года на случай его возможного обращения в суд? Мой муж знал о покупке 1/4 квартиры, т.к. для этого требовалось его письменное разрешение (оно у меня имеется). После развода у нас состоялся раздел совместно нажитого имущества: делился только кредит в банке, т.к. больше делить было нечего, т.к. бывший супруг не имел ни одной записи в трудовой книжке-неофициально подрабатывал в разных местах и не может поттвердить своих трудовых доходов; проживал на моей жилплощади, на которой никогда не был прописан (был прописан в не существующем сгоревшем доме, что ему было очень удобно, и до сих пор очень удобно, например, чтобы скрываться от выплаты алиментов и прятаться от кредиторов). Бывший супруг в суде не предъявил претензий об 1/8 доли квартиры и не обратился со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества. С того времени прошло почти 5 лет. Заранее Вам благодарна за помощь!

ноябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    Елена, к сожалению, как не печально, но я вас должна огорчить — согласие мужа обязательно нужно, без него вам не обойтись. Эта доля по сути дела покупалась в браке, а значит, это совместно нажитое имущество, и даже если бы весь ваш брак ваш муж не работал и тупо бы лежал на диване — все равно там и его часть имеется (половина от купленного). Это все равно, как зачастую жены сидят с детьми и практически всю жизнь не работают, а имущество все делится пополам. Далее — и самое главное — срок исковой давности в 3 года, имеющийся в Семейном Кодексе, на такого плана раздел имущества не действует, и закреплен Законодательно по решению Верховного Суда, и срок начинает исчисляться с момента, когда истец как бы узнал о том, что его права нарушены. На пальцах — это выглядит так — как только вы продаете совместно нажитое имущество и муж об этом узнает — с этого момента и исчисляется три года...

    В принципе, есть варианты с наименьшими потерями как-то выкрутиться с вашего положения и что-то придумать, но особо не обольщайтесь — многое против вас. Если что-то не ясно — обращайтесь...

    С уважением. Не забывайте оценивать работу экспертов.

    ноябрь 2, 2013 г.
  • Елена, а вы попросите нотариуса направить письмо с уведомлением (услуга платная) о намерении выставить на продажу квартиру если ответ не поступит в разумный срок, то считается что лицо согласно с изложеним в письме. ФЗ О обращении граждан (аналогия)

    ноябрь 2, 2013 г.