Юриспруденция

Оформление завещания на квартиру - вопрос №816068

Здравствуйте. Подскажите как мне верно поступить в такой ситуации: есть отец — биологически родной, но не значащийся ни в одном документе как таковой и никогда за всю мою жизнь (уже 22 на носу и замужем) ничем не помогавший матери в моем воспитании. Живет со свей матерью на ее пенсию — сам не работает. Есть квартира, которую сейчас он сдает. Былразговор о том, что я согласна помогать ему (не деньгами — пропьет, т.к. алкоголик последней стадии, а продуктами, одеждой и т.п.) после смерти его матери. Поскольку отцом я его не считаю, то помогать буду не за даром, а в случае если он составит мне завещание на свою квартиру. Вроде бы даже согласен (по пьяному не поймешь..) это сделать. Встает влпрос: с чего начать, к кому обратиться и как юридически правильно все оформить? Заранее спасибо

ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Завещание резонно, как и предусмотрено законом, удостоверять нотариально. Но его и отменить можно в любую секунду. Может лучше решить вопрос с договором дарения квартиры на ваше имя?

    ноябрь 3, 2013 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Можно заключить договор пожизненного содержания, заверяется у нотариуса. Вы получаете квартиру, отец — соедржание на тех условиях, какие закрепите в договоре.

    ноябрь 3, 2013 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Как вариант, можете установить отцовство через суд, тогда вы будет наследницей первой очереди и квартира вам перейдет по наследству. Можно это также сделать и после смерти отца.

    ноябрь 3, 2013 г.