Учеба и наука

Решено

Даны растворы трех солей: хлорид... - вопрос №816351

Даны растворы трех солей: хлорид калия, сульфит лития, нитрат алюминия. Как при помощи индикатора распознать их? Для солей, подвергающихся гидролизу, запишите уравнения соответствующих реакций.

ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Хлорид калия не гидролизуется, поэтому среда будет нейстральная и индикатор не изменит цвета.

    Сульфит лития гидролизуется по сульфит иону: SO3(2-)+H2O = HSO3(1-)+OH(-). Образуются гиброксид ионы и индикатор покажет щелочную среду раствора.

    Нитрат алюминия гидролизуется по иону алюминия: Al(3+)+H2O = Al(OH)(2+) + H(+). Образуются ионы водорода и индикатор покажет кислую среду раствора.

    ноябрь 4, 2013 г.