Учеба и наука

Решено

5 Заведующий отдела получил премию,... - вопрос №817409

5. Заведующий отдела получил премию, в размере 40% своего оклада, а его заместитель 30% своего оклада. Премия заведующего отдела оказалась на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на 5000 тенге больше оклада заместителя?

ноябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть х — оклад заведующего, у — оклад заместителя. Тогда следуюя из второго условия задачи полчаем уравнение:

    х — у = 5000

    Далее.

    х*40/100 — премия заведующего, у*30/100 — премия зама, в соответсвии с первым условием задачи, получим другое уравнение:

    х*40/100 — у*30/100 = 4500

    Решаем систему, находим икс.

    ноябрь 4, 2013 г.