Психология

Решено

Суеверия - вопрос №81744

Моя мама слишком суеверная. Верит буквально во все приметы. И навязывает и мне это. Сегодня вообще ей приснился какой-то плохой сон и она не пускает нас с ребенком гулять. Возможности переехать нет. Что делать?

Вопрос задан анонимно май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

    Подыгрывать маме. Ее уже не перевоспитаешь. А такие случаи, когда она навязывает свою веру в приметы, приводят к ссорам. Зачем Вам нужно портить отношения с мамой из-за каких-то снов и черных кошек?.. Тут дело еще в том, что если она искренне во все это верит, то они будут подтверждаться для нее. Мысли материальны и это правда. так что лучше умилитесь своей маме и просто сделайте ей приятное, послушав ее совета. Это ведь не обязует Вас верить в эти же самые приметы и жизнь не усложнит!

     Счастья Вам!.

    май 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра!

    Маму Вам не изменить, а вот свое отношение к ее причудам и вере в приметы, Вы изменить можете. Вам не следует переубеждать маму, но дайте ей понять (мягко, ласково, безобидно) что Вы не придерживаетесь ее взглядов, понимаете и принимаете ее право верить в то, во что она хочет верить, но сами этого делать не будете, т.к. это противоречит Вашим убеждениям. Удачи Вам и терпения. Ирина.

    май 18, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, дело не в суевериях, просто это такой вид агрессии, то есть воздействия на вас. Раньше возможно у неё были аргументы, так, как вы были маленькой, а теперь вы взрослая и чтобы контролировать вас и держать в узде, часто применяют такие нелепые приёмы. Исапользуют либо веру, либо мистику, либо новости телевизора, запугивая таким образом своё дитя, чтобы и себе быть спокойнее и и придерживать в случае чего в ежовых рукавицах.

    Что вам делать? Не в коем случае не спорить, а показывать словаами и видом, что вы в сказки не верите, вы уже большая девочка и если бы предсказания работали. то не допустили бы ни Чернобыль, не события в Японии. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    psihologist.ucoz.ru/publ/nemnogo_o_predskazanijakh_gadanijakh_i_jasnovidenii/1-1-0-70

    май 18, 2011 г.