Учеба и наука

Задача Из пункта А в... - вопрос №817781

Задача. Из пункта А в пункт В выехал автобус. Достигнув В, он продолжает движение в том же направлении. Втот момент.когда автобус достиг пункта В, из пункта А в том же направлении выехал автомобиль. Напуть из А в В автомобиль затрачивает на 3ч20 мин меньше, чем автобус на тот же путь. Сколько часов затрачивают автомобиль и автобус на этот путь, еслиизвестно, что сумма их скоростей в 1,5 раза больше времени, за которое автомобиль догонит автобус?

ноябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пусть скорость автобуса = V, скорость автомобиля = W.

    Время, за которое автомобиль догонит автобус t= AB/(W-V).

    Из уравнения AB/W=AВ/V-10/3 находим АВ = 10*V*W/(3*(W-V)).

    Подстановка х=L/V, y=L/W дает L=xV=yW.