Медицина

Решено

Здравствуйте! Проблема моя началась в... - вопрос №817919

Здравствуйте! Проблема моя началась в 2007г., когда у меня случился гипертонический криз. С тех пор мучают незначительные подъемы давления. Но самые страшные ощущения связаны с сердцем. И последнее время мои приступы стали все чаще и чаще. В районе левой груди есть точка, которая постоянно болит. В районе сердца ощущение тяжести, покалывание и в районе сердца и где-то под лопаткой. Головокруженияежедневные, головная боль начинается сразу после пробуждения. Очень частые панические атаки. Приступы аритмии, одиночные экстрасистолы. Сегодня не могла спать из-за новых ощущений: с определенным промежутком в голову резко подступало какое-то давление прямо с ощущением жара, и как будто отключалось сознание на доли секунды, давление в груди и ощущение сердцебиения. Естественно, что все это жутко пугало и так всю ночь. Спала урывками. Утром слабость, головокружение. Решила поспать, но все мои ощущение опять продолжились. Засыпала ненадолго, в итоге проснулась с головной болью, дискомфортом в районе сердца, вся мокрая и жуткая слабость. Скорая, когда приезжает, делает ЭКГ — все в норме. Сейчас начала проходить анализы и обследование. Результатов пока нет. Пугают подобные участившиеся приступы, которые еще два года назад случались 1-2 раза в год, а теперь,, практически каждый день. Что это может быть? Заранее спасибо.

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Сколько вам лет?

    Важно сделать ЭКГ во время приступов, а не после их. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исследовать ЭКГ на протяжении суток.

    Кроме того пройдите ЭхоКГ и консультацию кардиолога. Возможно, что вам пора принимать антикоагулянты — обсудите это с кардологом. Также обследуйте щитовидную железу: УЗИ, гормоны ТТГ и Т4, и при необходимости проконсультируйтесь у эндокринолога.

    Будут вопросы — пишите  в чат!

    Добра и здороья вам!

    ноябрь 5, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Ваши жалобы обусловлены частыми перепадами давления, из-за чего страдают органы мишени — сердце и головной мозг, что и проявляется подобными жалобами. Вам необходимо следующее обследование:

    1. Общий анализ крови и мочи

    2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий билирубин

    3. Липидограмма крови

    4. УЗИ сердца, почек

    5. ЭКГ. Замечу, если ЭКГ в стандартных отведения не показало патологии, то необходимо провести ЭКГ с нагрузкой и/или ЭКТ с дополнительными отведениями.

    6. Суточное холтеровское мониторирование ритма и артериального давления

    С этими результатами необходимо посетить кардиолога, который по данным обследования и осмотра джаст соответствующие рекомендации.

    Кроме того такие скачки давления могут быть обусловлены патологией щитовидной железы или климактерическими явлениями, поэтому к тому обследованию пройдите УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны ( ТТГ, свободные Т3 и Т4) и посетите гинеколога.

    Учитывая панические атаки в анамнезе не помешает консультация психотерапевта.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 5, 2013 г.