Юриспруденция

Решено

vip

Отказ в регистрации - вопрос №817978

Здравствуйте! Приобрел автомобиль в другом регионе (Саратовская обл.) по простому писменному договору. Номера остались, т.е. прежний собственник не снимал с учета. Пригнал в свой город (Краснодарский край). Пошел ставить на учет в ГАИ и инспектор отказался принимать документы, мотивируя тем что авто из другого региона. Инспектор сообщил что поставить на учет можно только в г. Краснодаре. А в Краснодаре очередьв ГАИ 1-1,5 месяца… Правомерно ли мне отказали в постановке на учет? И, если я  обращусь в Краснодар, и буду ждать месяц, то мне еще впаяют новый штраф на 1,5 т.р.? Подскажите, что делать?

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий

    5-й в

    Согласно п. 24.1 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    В силу п. 24.5 этого же Приказа проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения <1>.

    --------------------------------
    <1> Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года — в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.

    ноябрь 5, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Антон, вероятно, в Вашем городе нет автоматизированной системы (либо у сотрудников нет доступа к ней), позволяющей осуществлять межрегиональную регистрацию. Конечно, если бы Вы пригнали уже снятый с учёта автомобиль, то проблем не было бы...

    И всё же напишите на имя начальника ГИБДД Вашего города заявление о постановке на учёт автотранспортного средства. Для чего? Хотя бы для того, чтобы в случае привлечения к административной ответственности (езда с временными номерами...) Вы могли обжаловать постановление в суде и предъявить суду как заявление, так и письменный отказ.

    Ну, ещё можно было бы сам отказ оспорить в суде — смотря чем он будет мотивирован...

    ноябрь 5, 2013 г.