Медицина

Решено

повышение температуры к вечеру - вопрос №818498

Здравствуйте! Женщина 56 лет, месяц назад переболела бронхитом, остался сухой кашель, и каждый вечер поднимается температура 37,5-38. До этого летом страдала от диареи, сейчас стул нормализовался. Биохимия в норме, КТ легких без патологий, СОЭ 47, HGB 10 (общий анализ — заключение — анемия). Малярии нет, ждем результаты анализов на гемокультуру, тифы, результаты анализа мочи тоже ждем. Записались на мрт органовбрюшной полости, так как болит желудок и 8 лет назад был удален желчный. Какие еще анализы нам сдать? Имеет ли смысл сдать анализы на инфекции (на все?) или онкомаркеры? Наблюдается у терапевта в поликлинике, но там все очень медленно делается. Посоветуйте, какие обследования пройти, и стоит ли сбивать температуру, пока ищем причину. Большое спасибо!

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Обследоваться на дизбактериоз, и сразу после сдачи анализа начинайте принимать Линекс, или другие препараты этой группы.Питание щадящее(способ готовки), молочным продуктам -нет только кисломолочным--да, сырые овощи и фрукты нельзя. кофе нельзя, сладости ограничить.Остальное лечение по результатам обследования + витамины, Рекомендую овсяный отвар из овса молочной спелости.

    ноябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Кроме того, что вы уже прошли и назначено необходимо следующее дообследование:

    1. Консультация ЛОР врача + рентген придаточных пазух носа + посев из ротоглотки и носа с определением чувствительности к антибиотикам

    2. УЗи щитовидной железы + анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободные Т3 и Т4)

    3. УЗИ почек

    4. анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты

    5. Анализ кала на скрытую кровь и патогенную кишечную группу

    6. Осмотр гинеколога + УЗИ малого таза + осмотр молочных желез

    7. Учитывая кашель и повышение температуры посое бронхита — кровь на иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу, хламидия и микоплазма пневмония

    8. Учитывая анемию, ускорение СОЭ, боли в животе — фиброгастродулденоскопия

    Онкомаркеры на данном этапе сдавать не стоит, а температуру можно снижать если она выше 38.

    По результатам обследования необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации и по необходимости направит к другим узким специалистам.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 5, 2013 г.