Психология

Завидую подруге - вопрос №81898

Не знаю что и как с  собой бороться. Завидую подруге. Сначала она вышла замуж, устроилась на работу.а я работаю тоже но не там где хочу, мне работа радости не приносит.

Вот она родила ребенка.Я тоже хочу.Почему то я сужу себя по ней.И каждый раз огорчаюсь что у нее что то там хорошее.Она типа вот уже успела и родить и отдельная квартира у ее семьи.А мы с родителями живем.  Не могу порадоваться чужому счастью. не скажу что у меня прямо очень плохо.Слава богу все хорошо. Но хочу чтоб у меня было лучше. глупо конечно.но вот я расстраиваюсь.

Может подумаете что у меня самооценка понижена. нет самооценка в какой то мере и завышена.А вот почему то сравниваю себя с людьми.

май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вечера, Мила!

    А Вы оглянитесь вокруг, сравните себя с другими, не такими успешными как Ваша подруга, попробуйте. Но думаю Вам от этого не станет легче, ведь так. Причина не в том, что плохо у Вас, а в том, что у других лучше, вот с этим: завистью, не умением радоваться за близких, с зависимостью от мнения окружающих и следует разобраться. Понадобится помощь, обращайтесь в чат. Удачи Вам. Ирина.

    май 18, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер, Мила.

    Завидуют многие, а вот признаются себе в этом не многие. Ауж хотят с завистью что-то сделать — единицы. То, что вас волнует ваше негативное чувство — замечательно.

    Знаете, наши реакции складываются не один год, и убрать негативную привычку (а зависть — это приивычка сравнивать чужие успехи со своими) советом не получится. Но можно начать.

    1. Начните ценить то, что есть у вас и находить в этом плюсы.

    Итак, запишите, что у вас хорошего. Найдите плюсы. (например: я живу с родителями. плюс в том, что ...)

    2. Напишите «Что я хочу». И прямо перечислите....

    3. Что я могу сделать, чтобы у меня было то, что я хочу.

    Это для начала. После того, как проведёте такую работу с собой, можно выбрать психолога и обсудить, с чем вы столкнулись, какие результаты у вас получились.

    Удачи.

    май 18, 2011 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Добрый вечер, Мила!

    Парадокс заключается в том, что если анализировать «завышенную самооценку», то в ее сердцевине мы найдем самооценку пониженную.

    «Завышенные» представления о себе — лишь попытка компенсации, попытка всегда неудачная.

    Пообщайтесь с кем-то из специалистов-психологов. Имеет смысл.

    май 18, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Здравствуйте, mila! У Вас сформировалась привычка ставить себе и другим людям «оценки», и именно она вызывает у Вас те негативные эмоции, которые начинают Вас беспокоить. Подумайте — действительно ли можно судить о себе или о другом человеке В ЦЕЛОМ, как о ЛИЧНОСТИ, по его успехам/неуспехамв ОТДЕЛЬНЫХ сферах? И можно ли выносить человеку окончательную оценку, если жизнь его ещё не кончилась, и многое может измениться — в худшую или в лучшую сторону? Подумайте — к каким действиям, мыслям, чувствам приводит такая Ваша привычка, полезно ли Вам это?

    Если придёте к выводу, что такая привычка (по сути, глубинное убеждение/установка) не полезна для Вас, что она заставляет Вас страдать и может негативно сказаться на Вашем отношении к самой себе и Ваших отношениях с другими — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам, и обращайтесь за помощью в изменении такой вредной привычки.

    май 18, 2011 г.