Юриспруденция

Решено

vip

Доп.отпуск - вопрос №820059

Я работаю на вредном производстве несколько лет, и ни разу за все время не ходил в дополнительный оплачиваемый отпуск.Обязан ли мой работодатель выплать мне денежную компенсацию за неиспользуемый дополнительный отпуск за все мое время работы при увольнении?

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Обязан. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Однако то, что Вам не предоставляли доп. отпуска за работу во вредных условиях труда, — уже само по себе является нарушением.

    ноябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! В соотвествии с тудовым кодексом, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (дополнительный отпуск), может быть заменена денежной компенсацией. Поэтому Вам необходимо либо требовать (напишите заявление)предоставления отпуска, либо компенсации за отпуск.

    В случае отказа пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

    ноябрь 9, 2013 г.