Юриспруденция

Решено

vip

льготный отпуск - вопрос №82069

Здравствуйте Ув. Эксперты! У моего мужа в этом году льготный отпуск, я нахожусь у него на иждивении и есть дочь которой 19 лет студентка техникума на очной форме обучения. Оплатится ли ему поездка дочери с нами в отпуск? Заранее спасибо за ответы!

Дополнение автора от май 19, 2011 г., 13:28:54

ХМАО ОАО «Сургутнефтегаз»

adzed май 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ не предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно совершеннолетнего ребенка работника. Однако это положение распространяется только на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Если Ваш муж работает в организации, финансируемой из бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета или у работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, то размер, условия и порядок предоставления этой гарантии устанавливается нормативно-правовыми актами соответственно субъекта Федерации, органами местного самоуправления, локальными правовыми актами организации, не относящейся к бюджетной сфере. Вот пусть муж и ознакомится с этими актами (у кадровика и в бухгалтерии должно быть, а если есть профсоюз, то и там тоже, и в коллективном договоре).

    май 19, 2011 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Дополните вопрос: какой регион и кто осуществляет финансирование предприятия?

    май 19, 2011 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Это коммерческая структура. В этом случае вам нужно смотреть коллективный трудовой договор и нормативные акты работодателя.

    Если бы ваша организация финансоровалась из бюджета округа, то ваша дочь имела бы право на льготный проезд в силу закона ХМАО — Югры от 09.12.2004 N 76-оз (ред. от 01.03.2010) «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».

    май 19, 2011 г.