Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста решить простым способом,... - вопрос №821850

помогите пожалуйста решить простым способом, для 4-го класса. На первой грядке росло в 5 раз больше кустов клубники чем на второй, когда с первой грядки пересадили 22 куста на вторую грядку, то число кустов на каждой грядке стало одинаковым. Сколько кустов клубники было на каждой грядке?

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    На второй росло х кустов, на первой 5х. После пересадки на первой 5х-22, на второй х+22.

    5х-22=х+22

    4х=44

    х=11 на второй, 55 на первой

    -----------------------------------

    на первой было 5 частей, на второй — 1 часть. Разница — 4 части.

    Чтобы сравнять количество кустов, нужно забрать 2 части с первой грядки и посадить на вторую. Это соответствует 22 кустам.

    22/2=11 кустов на одну часть

    На перврй 5*11=55 кустов

    на второй 11 кустов

    ноябрь 7, 2013 г.