Юриспруденция

Решено

Я попол в ДТП на служебной машине - вопрос №822749

Я попол в ДТП на рабочей машине, находился в рейсе в ночное время и заснул за рулем… Итог: рабочая машина восстановлению не подлежит. (ГАИ на месте ДТП штраф мне не выписывали)Работодатель предлогает мне отдать ему мою машину для покрытия ущерба или в противном случае подать в суд и востребовать с меня значительно большую сумму… Вопрос: какую сумму меня могут обязатьвыплачивать по суду… и есть ли смысл отдавать свою машину?

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Работодатель имеет право взыскать ущерб автомобилю в судебном порядке. Сумму возмещения определит экспертиза.

    Если данная сумма будет равнозначна или больше стоимости Вашего автомобиля, имеет смысл договориться с работодателем до судебного процесса.

    ноябрь 8, 2013 г.

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Если установлено административное правонарушение, а не просто нарушение ПДД, то Вы несете полную материальную ответственность перед работодателем. Срок на обращение в суд у работодателя 1 год со дня, когда он узнал об ущербе (день ДТП).

    Если нет административного правонарушения, то Вы несете ответственность в пределах среднего заработка.

    Что касается размера ущерба, то это рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП за минусом годных остатков, если машина не подлежит восстановлению.

    Если все-таки восстановлению подлежит, то стоимсоть ремонта с учетом износа заменяемых деталей.

    ноябрь 9, 2013 г.