Юриспруденция

гражданские жены - вопрос №82305

Имеет ли право гражданская жена, на совместно нажитое имущество, если  все документы оформлены на мужчину?

май 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Чумакова Марина

    308-й в Юриспруденции

    В данном случае нет совместного нажитого имущества, есть имущество женщины и мужчины. Таким образом гражданская жена не имеет права собственности на имущество гражданского мужа.

    май 20, 2011 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    нет, гражданска супруга никаких прав не имеет!

    май 20, 2011 г.

    Кузьменко Юлия Викторовна

    196-й в Юриспруденции

    Согласно российскому законодательству, сожительство (так называемый «гражданский брак») не влечет никаких юридических последствий, в том числе никаких прав на имущество, оформленное на сожителя.

    май 20, 2011 г.

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, конечно как «жена» по семейному кодексу вы никаких прав не имеете, однако, вы можете попробывать обратиться в суд и признать долю в имуществе, которое вы нажили совместно за собой. Если вы предоставите суду доказательства в том, что вели совместное хозяйство, работали, имели доход, тратили свои деньги на приобретение имущества вместе с гр. Н, то суд может выделить в этом имуществе долю. (оговорюсь, практика в регионах по данным вопросам различается полярно).Второй вариант — чтобы ваш мужчина перелформил 1/2 долю на ваше имя путем сделок купли-продажи. Удачи!

    май 20, 2011 г.
  • Олеся Ильинична, мои коллеги ответили вам верно, если подходить с позиции Семья и Брак.

    НО вам можно и нужно претендовать на свою часть имущества.

    Вы будете делить имущество НЕ НАЖИТОЕ во время брака.

    А будете делить имущество нажитое во время СОВМЕСТНОГО ведения хозяйства.
    Надеюсь, что вы эту тонкость уловили!!!

    Могут жить абсолютно ЧУЖИЕ люди, например, мужчины, не иметь НИКАКИХ семейных связей (то есть, не голубые и не родственники) и затем начать делить имущество.

    Вам правильно подсказали, что потребуется доказывать не наличие БРАЧНЫХ свзяей, а совметсное ведение ХОЗЯЙСТВА. И здесь квитанции, счета, свидетели могут очень и очень помочь.

    И не важно — были у вас сексуальные  контакты, считали вы себя мужем и женой!

    Олеся Ильинична, Главное, что вы вели СОВМЕСТНОЕ хозяйство.

    Мне думается, что вы сами без юриста это дело не потянете.

    Ищите специалиста.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    май 20, 2011 г.