Юриспруденция

Трудовой спор - вопрос №82352

сегодня, 13:06:28Здравствуйте! Нужна консультация в связи с возникшим трудовым спором в организации.Я работаю эл.монтёром ОПС ФГУП «Охрана» г.Ниж.Новгорода. Суть вопроса заключается в след.:16.05.2011 издало приказ о введении сверхурочных работ в рабочие(по 12ч.с 20.00-08.00) и выходные(праздничные дни соответственно 24ч.) Дословно выписка из.т.д п.5.1 Работнику устанавливается 5-ти дн. 40ч.рабочая неделя, с двумя вых.дн.-субб. и воск.Дежурство в вых.день компенсируется Работнику предоставлением дня отдыхав течении текущего месяца. До 15.05.11 обязанности (ночных деж.) выполняла отдельная бригада из 4-х чел.(они заступали по графику на сутки)-вот именно в случае не выхода на работу одного их них(по каким либо причинам)-привлекали на дежурство зональных техников.Но 15.05.11 пришёл приказ о сокращении деж.техников -руководство решило, что можно вменить в обязанности выполнять эти функции зональным техникам, не внося дополнительных изменений в действующий трудовой договор.Уведомления об изменении условий труда нам не вручали. Соответственно возникли след. вопросы: 1-законны ли действия работодателя в отношении его работников? Если нет, то как стоит поступить в сложившейся ситуации, что бы не быть уволенным-продолжать работу согласно подписанному трудовому договору или новых требований работодателя? Насколько я понимаю-без письменного моего согласия требования работодателя будут не законны. 2-Соответствено- как должны оплачиваться сверхурочные часы в будни, работа в выходные и праздничные дни.Должны ли мне оплачивать ночные часы и как они должны оплачиваться? Какое количество дней отдыха должно предоставляться после 24ч. дежурства или какая система оплаты может быть предоставлена работодателем? 3-насколько законно требование работодателя в случае, если он требует от работника выполнять (бесплатно!) работу не входящую в круг его обязанностей? Поскольку спор остаётся не разрешённым, а работодатель предлагает соглашаться(в добровольно-принудительной форме!) с новыми выдвинутыми требованиями, что следует предпринять в сложившейся ситуации? Хотелось бы более развёрнутых ответов.Спасибо!

Вопрос задан анонимно май 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Профессионально Ваш ответ по пунктам нужно готовить длительное время это уже работа и она должна быть оплачиваема

    С ув.А.Н.

    май 20, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением технологических или организационных условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Но при этом о предстоящих изменениях работодатель должен уведомить работника не позднее чем за 2 месяца.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.Таким образом, Вы вправе продолжать работу на прежних условиях трудового договора. Кроме этого Вы также вправе обжаловать незаконный приказ либо в суд, либо в прокуратуру. Требования работодателя выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, тем более без оплаты- НЕЗАКОННЫ. Сверхурочная работа Оплачивается — первые два часа-в полуторном размере, за последующие часы- в двойном размере.Конкретные размеры оплаты в данном случае могут устанавливаться коллективным договором. Согласно ст. 154 ТК РФ оплата в ночное время производится в повышенном размере, ноне ниже размеров, установленных коллективным договором. На предприятии также может вводиться сменная работа, однако продолжительностьрабочих часов в учётный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.Не бойтесь увольнения, а отсаивайте свои права. Удачи!

    май 20, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Если у вас возникнут другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Постараюсь помочь бесплатно.

    май 20, 2011 г.