Психология

Решено

Мои дети два мальчика- близнеца... - вопрос №823825

Мои дети два мальчика- близнеца. Сейчас им по 9лет. С 4-х лет я заметила, что они не дают выбрасывать старые и маленькие вещи, и мне приходилось делать это тайком. Они потом забывали. Но сейчас ситуация дошла до того, что они не дают выбрасывать просто мусор: фантики. старые упаковки, вонючие кухонные тряпки (шарят по мусорному ведру). Если же пытаюсь выбросить хотябы это на их глазах — начинается страшнейшая истерика. После этого плохо им и мне. Что делать?! Отчего это? Игрушек у них полно. Карманных денег тоже. иногда даже прошу у них в долг. Помогите!!! Надежда. 27 лет

Дополнение автора от ноябрь 9, 2013 г., 16:52:10

Дети говорят, что это им пригодится «для чего-нибудь». Но конкретно для чего не говорят. И даже при обсуждении этой темы находятся на грани истерики.

Надежда ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    А у детей спрашивали? В 9 лет они же могут объяснить свое поведение…

    ноябрь 9, 2013 г.

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Надежда, речь может идти о травме, которая произошла в раннем возрасте и таким образом дает о себе знать. Чтобы выяснить, в чем дело, желательна очная консультация детей с психологом, или по крайней мере Ваша консультация здесь с экспертом. Только такой формат позволить узнать много мелких подробностей развития детей, которые помогут объяснить происходящее.

    ноябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Онлайн

    Скорее всего когда-то (видимо, до 4 лет) действительно получилось так, что выбросили их любимые предметы вопреки их желания и это приобрело для них какое-то символическое значение. Возможно, они уже не помнят сути, но сам ритуал выбрасивания привычного может стать травмирующим. Воздержитесь пока от таких действий, а об избавлении от такого поведения стоит подумать вместе с психологом, но нужна дополнительная информация.

    ноябрь 10, 2013 г.