Религия

Здравствуйте! У меня очень деликатный... - вопрос №823967

Здравствуйте! У меня очень деликатный вопрос: можно ли спать с мужем во время беременности (первые месяцы), если муж на этом настаивает? Не повредит ли это будущему ребенку и не является ли это грехом?

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Елена Ермолова - аватарка

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Здесь двояко. Ведь «жена своим телом не владеет, но муж». Всего важнее в супружеской жизни единодушие, а если уклонение вызовет обиды, раздражение, брань, то хорошего в этом ничего нет ни для семьи в целом, ни для ребенка. Уклоняться можно только по взаимному согласию. 

    Ребенку это вредит. Потому что организм матери внимание, силу, энергию отдает растущему плоду, и от этого не следует отвлекать ни во время беременности, ни во время кормления. В физиологии, в частности у профессоа И. А.  Аршавского, который долгое время был заведующим лабораторией возрастной физиологии и патологии при Академии медицинских наук СССР, много и однозначно говорится об этом. Для мужчин в этот период воздержанность легка и естественна настолько, что молодые жены впадают в панику, предполагая, что разлюбил. Потом убедятся, что ничего подобного; напротив, любящий муж настолько тонко чувствует жену, что запросы его собственного тела в точности согласуются с ритмами жизни тела жены. Только у совсем молодых парней плоть часто и властно заявляет о себе, и ее приходится смирять. Жены уступают молодым мужьям, и дети от этого не рождаются больными или сильно ослабленными, но некоторые особенности имеют. Это может быть неустойчивость психики, низкая способность к обучению, а в некоторых случаях такое поведение, что впору думать о деторастлении.

     

    Исидор Пелусиот (Письма, п.501): «Что от худого сложения родителей и рождаемое бывает худого сложения, это и с разумом сообразно и всегда видно. Но что бывает то же и от невоздержности родителей, сие, хотя и не для всех видимо, но также согласно с разумом. Родиться слабым от больных и одержимых недугами, — в этом нет ничего несообразного; но родиться таким от здоровых, впрочем, преданных невоздержности, — хотя и согласно с разумом, но не для всех явно. ...  если заботитесь о добром сложении и здоровье рождаемых и не хотите отлучить их от Церкви Господней, то будьте осторожны, и знайте время общения, чтобы дети не понесли на себе знаков вашего невоздержания».

     

    Нравственное Богословие (Грех против 7й заповеди):… с физической стороны не позволяется супружеское сношение в те дни и часы, когда который либо из супругов еще не поправился после тяжкой или продолжительной болезни; когда оба они, будучи вообще слабы своим здоровьем, удостоверяются в последовавшей беременности; когда мать вскармливает грудью свое дитя; когда она находится в состоянии особенной слабости тела, например, после долгих умственных занятий, после работы и т.п. – Так, супруги, необходимы вам и со стороны природы некоторые правила воздержания в плотской связи!»

    Повторюсь, что лад в семье всего важнее. Ласковое увещевание лучше прямого отказа. Иной раз достаточно лишь раз сказать мужу, что отсутствие его настойчивости не будет понято превратно. А то ведь он мог просто прочитать в какой-либо бульварной газетенке, что «массаж» полезен плоду и плотские утехи необходимы беременной жене, чтобы бедняжка не нервничала,  или что жена разлюбит и склонится к блуду, если оставить ее без внимания хоть на неделю. Бывает ведь, что за видимой похотью скрываются самые лучшие побуждения. И есть люди, которые неплохой доход получают от внушения ложных понятий в самых важных вопросах, у них огромное влияние на общественное мнение и убеждения молодых людей.

    ноябрь 10, 2013 г.
  • Ранчор дас - аватарка

    Ранчор дас

    10-й в Религии

    Добрый день! Простите что лезу не в свою ветку, но вопрос знаю хорошо! Грех это или нет вам ответят эксперты по Христианству, а я вам разъясню последствия. Такие дети очень сильно привязанны к сексу. Рано начинают половую жизнь, большое количество партнеров, им очень трудно сопротивляться сексуальному желанию, соответственно проблемы в семейной жизни и т.д. Не думаю, что кто то может пожелать этого своему ребёнку...

    ноябрь 10, 2013 г.
  • Георгис Арина Вячеславовна - аватарка

    Георгис Арина Вячеславовна

    16-й в Религии

    Во время беременности заниматься сексом можно. Это не повредит ребёнку. Может повредить, если ваша беременность проходит с большими осложнениями. В этом случае, обязательно нужно посещать врача. Во время секса у женщины выделются гормоны, и если женщина чувствует радость, ребёнку это передаётся.  Если половая жизнь во время беременности  риносит Вам дискомфорт, лучше от неё отказаться, либо договориться с партнёром, чтобы сделать контакты реже. Грехом секс во время беременности это не является. Вы же не смотрите на сторону, не прелюбодействуйте. 

    ноябрь 11, 2013 г.
  • Олег34 - аватарка

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Елена.

    Если Вы собираетесь спать с мужем, то ничего страшного нет. А вот заниматься сексом в первые месяцы беременности просто опасно для плода. Точнее, не просто заниматься сексом, а именно испытывать женский оргазм. Во время оргазма у женщины сокращается матка, и зародыш легко может оторваться от стенки матки — будет выкидыш. Поэтому муж должен быть в это время очень внимателен к Вам в связи с изменениями в Вашем организме, должен сдерживать своё либидо. В то же время Вы тоже должны проявлять понимание к потребностям мужа, у которого нет подобных изменений.

    Повышенная склонность человека к сексу, частая смена партнёров и разврат объясняется не тем, что его родители во время беременности занимались сексом, а последующим воспитанием и житейским опытом.

    Секс — это дар Бога для мужа и жены. «Утешайся женою юности твоейгруди ее да упояют тебя во всякое время» (Притчи 5:18, 19).

    С уважением, Олег.

    Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.

    ноябрь 11, 2013 г.
  • Анна  - аватарка

    Анна

    5-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Елена!

    Повредит или не повредит это вашему будущему малышу лучше всего вам объяснит врач гинеколог, который вас наблюдает и знает все о состоянии вашего здоровья. Если у вас нет риска прерывания беременности, то, как правило, сексуальная жизнь не запрещается.

    В Библии ничего не говорится о запрете жить сексуальной жизнью со своим мужем во время беременности. В ней только говорится о недопустимости сексуальных отношений во время менструации (книга Левит 20 глава 18 стих).

    ноябрь 12, 2013 г.

Похожие вопросы

Парастас

ноябрь 9, 2012 г.

Религия

Решено

Есть ли христианские ритуалы, обряды на зачатие ребенка?

Вопрос задан анонимно ноябрь 30, 2010 г.

Религия

Решено

пост перед причастием

сентябрь 14, 2009 г.

Религия