Медицина

Решено

онкомаркер Са 125 - вопрос №82512

Что означает повышенное значение онкомаркера Са 125? Может ли оно повыситься при лабораторном иследовании крови не в тот день когда сдали анализ?

май 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Маркер повышается вне зависимоси от дней, а от состояния Вашего организма.

    Другое дело, что повышаться он может не только при онкопатологии, но полное обследование обязательно и необходимо.

    Если Ваш доктор направил Вас на сдачу такого анализа, значит у него есть дляч этого какие-либо основания....

    май 20, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Са 125 — считается основным онкомаркером злокачественных заболеваний яичников.

    Повышение его более 35 ед/мл должно настораживать, но не приводить в паническое состояние !!!

    Почему ??? А потому, что такое повышение может быть при :

    воспалении придатков(яичники + трубы),

    эндометриозе, который сейчас прекрасно лечится Жанином,

    молочная железа,

    поджелудочная железа,

    Желудочно-кишечный тракт + печень,

    лёгкие и бронхиальное дерево,

    и, самое простое: ИПП или menses !!!!!!!!!

    Так, что.получив повышение Са 125, не нужно ходить с поникшей головой, а задуматься, где покалывает или побаливает??? И начать  комплексное стационарное обследование.

    И ещё раз хорошо вспомнить, не здавался ли этот маркер вблизи menses ???

    О злокачественности или доброкачественности любого процесса можно судить только по БИОПСИИ или мазку на ЦИТОЛОГИЮ !!!

    Выдыхаем, расслабляемся и идём на обследование!!!

    С уважением.

    май 21, 2011 г.