Психология

Что делать, если он не поддерживает... - вопрос №825568

Сначала опишу хорошие, на мой взгляд качества: он очень трудолюбивый, не изменяет, не гулящий, экономный. Моим родителям он очень нравится как человек.

Когда у него есть потребность в деньгах — мои родители тут как тут, а он отказывается до последнего от них, аргументируя это тем, что мы унижаем его тем, что платим за него и постоянно предлагаем деньги. А зарабатывать онхочет в командировках (там не нужно пахать и работа не тяжелая, в отличии от города). То есть он заявляет, что мы делаем его зависимыми от нас, предлагая деньги и уговаривая работать в городе, зарабатывая «потом и кровью» за мизер.Я считаю, что мы не должны привыкать жить отдельно, поэтому нужно работать в городе. Большое значение имеет то, что он нам ремонт делает (без него мы бы потратили намного больше на специалистов) и помогает своей маме в селе каждые выходные, привозя продукты оттуда, которые в городе дорого стоят.

Ходит на курсы вождения и у него нету времени на мои дела. Но дома он находит время для фильмов и не хочет много говорить.

Я ему постоянно говорю, что нуждаюсь в его поддержке, а он как раз в такой момент отстраняется вроде ему такого и не говорили никогда. Если ему прямым текстом говоришь: “мне нужна поддержка”, “помоги мне с выбором…”, “помоги в решении проблемы,” “подари мне цветы”, а он говорит – “решай сама” или “я не разбираюсь” или “что, сама не можешь разобраться”, не говоря уже о том, чтоб хоть раз спросить не нужна ли помощь. У меня всё чаще слёзы на глаза от безысходности — как же ему обьяснить, что мне это важно.

Всегда прямым текстом говоришь ему “обними меня” или “выслушай меня”, а он прерывает и говорит: “давай быстрее, по-существу” и не дай бог лишнюю деталь добавить (при просьбе обнять закатывает глаза). Иногда он может пару слов сказать когда хорошее настроение. Это все понятно насчет “мужчинам не нравится много слушать” и “мужчины отличаются от женщин своей манерой общения” и т.д. Ознакомлена с многими психологическими тактиками, книгой “Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры”. Но он совсем не понимает, когда ему даже прямым текстом говорю, что я и делаю каждый день (устроила ужин на двоих, подарки дарю, готовлю, хорошо одеваюсь, устраиваю сюрпризы и т.д. и сразу говорю, что хочу от него тоже такого ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ), а он говорит – “я так не смогу, я не настолько оригинален” (хотя раньше на многое шел и не такое).

Притом, что я всё для нас делаю – он считает мои поступки детскими!

Я участвую в обсуждении дня, его проблем, смотрю с ним его фильмы, которые мне не нравятся (живет кстати в моей квартире), начала даже машинами интересоваться, отращивать волосы (отчасти потому что ему это нравится). А он “в отместку” – говорит, что у меня много целлюлита, хотя я вешу 47 кг (рост 1.64) (у самого фурункулёз) и жалуется что я часто болею (хроническое воспаление придатков, хотя моё лечение зависит и от его лечения – а он считает, что лечиться мужчине стыдно – а соответственно лечиться должна я одна), что мои родители вмешиваются в его жизнь (мама моя интересуется его жизнью и он с ней с радостью общается, мой папа ему даже спонсирует курсы вождения, помогает во всём). А он считает, что мама отговорила его от мечты построить свой дом (хотя она просто не хотела, чтоб он гробил своё здоровье), а папа — часто тормозит. Мы собираемся пожениться через пол года и я к свадьбе готовлюсь сама, от него не дождешься помощи (так – пару слов скажет иногда), ведь он не хочет пышную свадьбу (а расписаться только), и деньги не его, а родителей моих (чего это он за чужие деньги будет покупать всё необходимое к свадьбе?). Он очень комплексует, что не может заработать нормальных денег (он сварщик, а зарплата в городе по специальности небольшая). Отказывается работать за ту же зарплату в городе непыльно: охранником, продавцом, сборщик мебели и т.д., ему это стыдно? Тем более когда зарплата в 2 раза меньше.

На отдых он поедет, когда деньги будут (но они у него есть, ждет когда выиграет джек-пот), ведь он грезит о машине, доме своём личном…).

У него часто нет настроения, он склонен к депрессии и жалуется на отсутствие денег, наличие только плохих людей вокруг, плохую страну, кричит при людях, ворчит и т.д. Ему 24 года.

Возможные факторы такого поведения:

1.Он говорит, что зависит от меня и моих родителей и ему неудобно жить на шее и за наши деньги (хотя он нам ремонт делает и без него мы б потратили намного больше);

2. Мы часто ссорились ранее, после примирения каждый считал правым себя и не доходили до общего мнения, хотя я признавала свою ошибку чаще, чем он; мы год не виделись – он был в армии, работал далеко от меня, затем я встречалась с другими, когда говорила что мы с ним расстались (когда до него не доходило, что нужно проявлять любовь ко мне, а он только смеялся – потом как видел, что я не шучу и изменяла ему – до него доходило и он на коленях приползал) – возможно, он считает, что я пожизненно перед ним виновата после этого, хотя говорил, что сам виноват, что отпустил меня; он считает, что я обижаюсь по пустякам (было такое, что я обиделась из-за того, что он случайно зацепил меня рукой и не извинился; также, что, несмотря на мои обиды на него и уговоры, он говорил постоянно гадости о моей подруге, которая однажды меня унизила и нервничал, когда я потом с ней много общалась, возможно ревновал). Может он вспоминает до сих пор, что моя подруга заменила мне на время его, и из-за неё я ему изменила.

3. Он вырос в семье из четверых детей(почти без отца), мать его била, унижала и он жил в условиях нелюбви и бедности, отсутствия нежности. Ещё он однажды сказал мне, мол: «вот если бы тебя обидела жизнь или ты б выросла в такой семье, как моя — с тобой нужно было б общаться снисходительно, выслушивать и делать так, чтоб тебе не было плохо» — типа, если я родилась в полноценной семье (любящей, понимающей и с достатком), в которой меня балуют — значит со мной не обязательно общаться хорошо, я итак избалована всем хорошим.

Часто манера общения — иронически-саркастическая.

Он утверждает, что любит меня (просто в его понятии наверное – это любовь). Но в то же время каждый день ищет во мне недостатки и отстраняется. Новая проблема – и я уже тут как тут – сама себе помощник!

Встречаемся 6,5 лет (из них полгода живем вместе) это немногое из всего, что было.

Вопросы:

1. Что делать, чтоб он перестал жаловаться?

2. Как себя вести, чтоб он чувствовал себя нормально и не униженно, зная о том, что он не будет зарабатывать большие деньги (далеко от меня), а необходимо будет работать «за мизер» рядом, а мои родители будут помогать нам материально?

3. Что делать, чтоб он научился слушать и помогать, а также хотел лечиться, если это крайне необходимо?

4. Может я сама дала ему повод так себя вести?

Дайте совет! Заранее спасибо!

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Если бы не Ваша измена, это была бы совсем другая история.

    Мне очень понравился Ваш вопрос, но отвечать здесь, в общей ленте вопросов, не буду, поскольку уж очень конкретно получается.

    ноябрь 11, 2013 г.