Психология

Решено

Доброе утро У меня проблема... - вопрос №825676

Доброе утро. У меня проблема в том, что моя дочь 10 лет меня обманывает в мелочах. Я с ней разговаривала, объясняла, что врать постоянно это тяжело, я уже не знаю как с ней разговаривать, может я что -то не так делаю, посоветуйте пожалуйста что мне делать.

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Есть дети, которые до возраста взрослой сознательности врут и врут родителям, грабят их, увертываются от любой ответственности, подрывают репутацию — и тем не менее позднее оказываются отличными людьми. Если дочери все объяснено, можно перейти к методу естественных последствий. Мать не обязана быть строго последовательна и безупречно справедлива, потому можно просто сообщить, что за таким-то обманом, даже если маме просто привидится, последует такое-то наказание (без зверства, пожалуйста, а то некоторые родители за исчезнувший пятак громят ноутбук). Обман станет невыгоден, и привычка лгать постепенно уйдет.

    ноябрь 11, 2013 г.

    Наталья

    128-й в

    Добрый день, Наида! Очевидно Вы очень контролируете свою дочь, даже по пустякам.И за любую оплошность делаете замечания. Девочка может бояться быть непонятой в каких-то своих поступках или услышать упрек и недовольство каким-то своим действием или быть как-то наказанной. Ей проще Вас обмануть, чем быть отруганной. Она Вас нчинает бояться. А это крайне нежелательно никогда, особенно в подростковом возрасте становления личности.  Постарайтесь научиться больше доверять дочке, больше хвалить и поощрять за любую помощь, за любой положительный поступок.А за что-то негативное с ее стороны не ругайте, а научитесь общаться — почему это произошло и какая требуется от Вас помощь. ПОМОЩЬ, а не наказани и не упреки.

    Ваша девочка превращается в маленькую барышню, с ней происходят большие еще невидимые перемены. Учитесь быть ей не только мамой, но и подружкой. И все у Вас наладится!

    Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

    Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня. С уважением, Наталья.

    ноябрь 11, 2013 г.