Юриспруденция

Решено

vip

Возврат денежных средств за товар надлежащего качества - вопрос №825996

Добрый день. Приобрел для продажи автомобильные шины как частное лицо, моему клиенту не понравился год выпуска этих шин 2011 год (по госту новой шиной считается в течении 5 лет). Товара аналогичного у поставщика нет, в какой срок мне обязаны вернуть средства за товар, если он качественный?

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, шины можите обманять или вернуть в течении 14 дней, при условии если шины небыли в шиномонтажке и не важно пользовались вы ими после шиномонтажа или нет.

    ноябрь 11, 2013 г.

    Наталья

    41-й в Юриспруденции

    По общему правилу, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  качественный товар Вы имеете право только  обменять.  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
    надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
    покупки. Однако, есть исключение, как в Вашем случае:
      аналогичный товар отсутствует в продаже на день
    обращения, покупатель  вправе
    потребовать возврата уплаченной за указанный товар
    денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар
    денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата
    указанного товара.

    По
    соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
    поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
    сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
    продажу.

    ноябрь 11, 2013 г.