Учеба и наука

Решено

С каким ускорением будет двигаться... - вопрос №826869

С каким ускорением будет двигаться по горизонтальной плоскости тело массой m=2 кг, если к нему приложена сила, направленная вверх под углом а=45 к горизонту и равная 5Н? Коэфициент трения между телом и плоскостью равен 0.1.Пожалуйста если можно с рисунком.

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Крупеников

    4-й в Доме и отдыхе

    Рисунок простейший. Сила F=5Н направлена из центра тела под углом 45. Сила трения Fтр=mgk (k-коэффициент трения 0,1, g-ускорение свободного падения) направлена в противоположную сторону вдоль горизонтальной плоскости. Силой тяжести и силой реакции опоры пренебрегаем, поскольку их проекции на ось перемещения тела равны нулю. Проекция силы F на ось перемещения равна F*cosA. Результирующая сила равна F*cosA-Fтр. 5*0,7-2*9,8*0,1=1,5 (Н). Ускорение равно сила/масса. 1,5/2=0,75 (м/с^2).

    ноябрь 13, 2013 г.