Учеба и наука

Какое соединение будет легче реагировать... - вопрос №826981

Какое соединение будет легче реагировать с водным раствором щелочи: хлористый пропил или хлористый аллил? Обоснуйте ответ

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Хлористый аллил H2C=CH-CH2-Cl: обр-ся при отщеплении Cl- и от хлористого пропила и от хлористого аллила катион (карбкатион) будет более стабилен в случае хлористого аллила по причине делокализации положительного заряда системой с кратной связью — в данном случае двойной.

    ноябрь 12, 2013 г.