Юриспруденция

Здравствуйте!Имею ли я право уволиться... - вопрос №827191

Здравствуйте! Имею ли я право уволиться с работы даже если я, что то должна по контракту этому учереждению, но готова расплатиться в рассрочку из зарплаты.Кредит взять не могу у меня ипотека.И контракт показывать не хотят.

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Любой работник имеет право заключать и расторгать трудовые договора в соответствии с трудовым законодательством. Принудительный труд запрещен. Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и вас должны уволить, не позднее 14 дней со дня подачи заявления. Часть вопроса про контракт и долг не понятна, но в любом случае к трудовым отношениям, это отношения не имеет.

    ноябрь 12, 2013 г.

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! Если собираетесь увольняться увольняйтесь, при этом работодатель может потребовать отработки 14 дней, на больший срок задержать Вас он не имеет права. Что касается контракта, то это двухсторонняя сделка и второй экземпляр должны были выдать Вам на руки, напишите работодателю письменно запрос о предоставлении 2-го экземпляра трудового договора (контракта), из него будет ясно, что именно Вы должны работодателю. В любом случае при увольнении Вас должны уведомить, что Вы что-то должны и за что.

    Возможно это касается обучения, если что-то другое, то еще вопрос на сколько это законно.

    Вы можете отказаться от выплат, и тогда работодателю придется взыскивать эти суммы в судебном порядке. А суд, в свою очередь, оценит законность требований работодателя, и даже те суммы, которые действительно подлежат взысканию, могут быть уменьшены судом с учетом Вашего материального положения.

    Для Вас наиболее выгодно идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. уволится и пусть уже сам работодатель пытается взыскивать с Вас эти суммы в судебном порядке.

    Ни в коем случае не залезьте в долги и кредиты, если будет судебное решение в пользу работодателя, будете погашать небольшими суммами через приставов.

    Возможно, что требования работодателя вообще незаконны, в противном случае у него не было бы причин скрывать от Вас условия контракта.

    В следующий раз будьте более бдительны и тщательно читайте условия трудового договора, один экземпляр работодатель обязан предоставить Вам.

    ноябрь 12, 2013 г.