Юриспруденция

Решено

Отпуск перед декретом - вопрос №827243

Я работаю с 14.08.2012 года в организации, в 2013 году я отгуляла 37 дней отпуска, из положенных мне 42 дней. 15 января 2014 года я ухожу в декрет. отдел кадров мне считает, что я перед декретом могу взять только те дни отпуска что мне должны за период 14.08.2012 по 14.08.2013 (т.е. 5 дней) и те дни что у меня будутзаработаны до 1 июня, т.е. до примерного окончания декрета. Подскажите могу ли я взять весь отпуск авансом, а не только то, что фактически заработаю?

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! Ваш работодатель не прав, согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Т.Е. вы можете взять весь очередной оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный отпуск.

    ноябрь 12, 2013 г.