Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток! Меня зовут,... - вопрос №827995

Доброго времени суток! Меня зовут, Евгений. У меня возникла проблема, до заключения брака мне была подарена квартира (являюсь собственником), в момент брака было прописано двое несовершенолетних моих детей. На данный момент мы в разводе, дети прописаны в моей квартире. Суть проблемы в том, что бывшая супруга падала в суд иск, чтоб жить в этой квартире, на том основании что детитам прописаны, и им некуда идти( у нее имеется в собственности комната в общежитии, купленная на материнский капитал), подскажите пожалуйста, что в данном случае она может сделать, и как можно себя подстраховать от этого? Заранее Спасибо С уважением, Евгений

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если дети просто прописаны, но проживают фактически с матерью, то вам нужно снять их с регучета. А лучше, если вы подарите квартиру родителям, а они в свою очередь, как новые собственники, снимут детей с учета

    ноябрь 12, 2013 г.

    Егорчева Татьяна

    53-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,  Евгений.

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, с кем определено месть проживания детей при разводе и где проживаете Вы сами и ряда других обстоятельств. На основании того, что Вы написали, могу предложить следующее.

    Если место жительства детей при разводе определено с Вами и Вы проживаете в этой квартире, то жене вселяться туда незачем. Если место жительства детей при разводе по Вашему согласию определено с женой, то дети должны проживать с женой по ее настоящему месту жительства. Если Вы укажете, в суде, что у жены есть в собственности комната, и суд проверит эту информацию, то дети могут проживать там.  Узнайте также, где жена в настоящее время проживает и укажете это в суде.

    В любом случае, даже если суд разрешит ей зарегистрироваться в Вашей квартере и она будет там проживать с Вашими детьми, она не приобретет на Вашу квартиру права собственности, это просто регистрация.После того, как дети перестанут там жить, ее можно выписать (снять с регистрационного учета) из этой квартиры.

    В любом случае ориентируйтесь на интересы Ваших детей. Если Вы сами в этой квартире не проживаете, а жена будет платить за себя коммунальные услуги, то, может быть, пусть дети проживают там, где им лучше. Потом они будут благодарны Вам за это, А снимать с рег.учета своих собственных детей мне представляеттся безнравственным.

    С уважением, Татьяна .

    ноябрь 13, 2013 г.