Юриспруденция

Решено

Деление коммуникаций - вопрос №82806

Здравствуйте, умерла мама, участок поделился на 2 части, сыну, и дочери, и получилось так, что агв и вода на половине сына, и нам сказали что провести ни чего не дадут, какие права мы имеем на сей счет, подскажите пожалуйста

Дополнение автора от май 22, 2011 г., 11:56:56

Наследство от бабушки, в завещание написано, завещаю в равных долях.тому и той.все всё по ровну

Дополнение автора от май 22, 2011 г., 22:01:05

она в собственность вступила, просто остались коммуникации на их стороне, вода, газ, свет, и нам сказали они что не дадут нам подключить, как вы говорили, только с их согласия, то есть в любом случае придется подавать в суд?!

И вообще они обязаны нам предоставить коммуникации для подключения?

так как, кто как говорит, кто говорит они еще обязаны пол стоимости предоставить, агв,  счетчик, и так далее...

повторю завещание «завещаю всё своё имущество в равных долях».

Виктория май 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Во-первых. Из Вашего вопроса не совсем ясно КАК участок ПОДЕЛИЛСЯ? Например, может иметься решение суда, на основании которого вот именно эта четко определенная граница ( ранее естественно размежеванная) приналежит ване -2 сотки слева, а вот эти 2 сотки слева с четко определенными границами- Тани. Если такое решение Суда есть, то в одельном судебном заседании на основании ранее вынесенного решения нужно ставить вопрос о порядке пользования коммуникациями ( они по своему определению являюся общеолевыми, если на участке больше одного собственника)

    Если такого реешения Суда нет, то необходимо в судебном порядке устанавливать границы земли ( собственность такого-то там столько то, собственность такой-то там то стоько то) Землю необходимо оформить в собственность, как Вы понимаете и опять же устанавливать порядок пользования ( либо коммуникации оставить в общем пользовании, либо обязать другую сторону не препятствовать проведению отдельной коммуникации)

    Вот я и спрашиваю- на каком основании Вам принадлежит участок и каким способом ( каким документом) подтвержден его раздел на Ваше и не Ваше. Тогда я Вам могу дать более четкий ответ

    С уважением к Вам, Т.С.

    май 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Все понятно. Я бы посоветовала Вам в срочном порядке оформить наследуемый участок в собственность ( в настояее время он Вам приналежит только на праве пожизненного пользования — Вы его не можете ни продать, ни узаконить постройки, сооружения и т.п.). Именно в процессе оформления земли в собственность, будет произведено межевание и определение границ Вашего участка — в последствии Вашей собственности. Далее, чисто юридически, с одной стороны — второй наследователь (тоже пока еще не собственник) не может Вам запретить проводить какие — либо коммуникации, но и без его разрешения (как бы это глупо не звучало бы) Вы тоже ничего сделать не сможете. В настоящее время у Вас с ним ОДИН УЧАСТОК в ОБЩЕДОЛЕВОМ владении ( по соотношению долей 1,2 и 1,2). Оформление земли в собственность — дело не быстрое. Поэтому, пока Вы будете давать заявку, Вам следует обратиться в Суд, который установит порядок пользования Вашим общедолевым имуществом.

    Не воспринимайте Суд, как что-то страшное и конфликтное. При наличии решения Суда по определению порядка пользования ( где будет четко прописано, где-что-чье, кому что и где можно, а кому и где что запрещено делать, сажать, ходить, строить), а так же наличия свидетельства на право собственности, Вы впоследствии можете избежать более серьезных конфликтов и недоразумений, как между собой, так и с муниципальными органами МСУ.

    С уважением к Вам, Т.С.

    май 22, 2011 г.