Медицина

Решено

Лактазная недостаточность? - вопрос №828180

Здравствуйте, Нужен Ваш совет. На третьей неделе жизни дочурку стали беспокоить колики, в животе бурлило так, что было слышно в соседней комнате, все симптомы обострялись после кормления (ГВ). Стул 1 раз в 1-2 дня, кислый, зеленоватый, с белыми вкраплениями. Пробовали эспумизан, саб симплекс, бейби калм, бифиформ — ничего не помогало. Врач предположила лактазную недостаточность и выписала лактазар. В общем, ситуацияулучшилась, по крайней мере, ребенок не кричит от боли часами, и бурление не такое сильное, однако после кормлений она все равно беспокоится, иногда животик не дает ей заснуть целый день. Нам сейчас 2,5 мес, врач советует давать лактазар реже — не перед каждым кормлением, а 3 раза в день, чтобы организм начал сам вырабатывать необходимые ферменты, но это у нас не получается: стоит один раз не дать перед кормлением лактазар — ребенка мучают боли. Подскажите, может нам стоит перейти на какой-то другой препарат, посильнее? Или попробовать параллельно давать что-то для микрофлоры — примадофилус или аципол? И когда уже, наконец, это пройдет?

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Ферментные препараты нужно давать перед каждым кормлением, пока молоко не начнет составлять менее 1/4 объема питания. Только тогда будет хватать собственных ферментов. Это натупает при правильном введении прикормов не ранее 9-10 месяцев. Лактазар вполне хороший препарат и смысла менять его нет. Дополнительные биопрепараты вообще бесполезны в этой ситуации.

    ноябрь 14, 2013 г.