Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такой вопрос-... - вопрос №828274

Здравствуйте! У меня такой вопрос- мой сводный брат оформил кредиты и не платит, у него образовалась задолженность, зарегистрирован с нами, но с нами не проживает, живет на съемной квартире. Приходят письма с угрозами! Родители пенсионеры, квартира зарегистрирована на отца. Могут ли судебные приставы наложит арест на имущество? И чем мы можем пострадать, какие последствия могут быть? Спасибо, с уважением Тимур!

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если имущество по документам не принадлежит Вашему сводному брату, судебные приставы наложить арест не смогут.

    ноябрь 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден немного не согласиться с коллегой. Приставы имеют право наложить арест на имущество, находящееся в доме, где «прописан» должник. И на практике очень часто это делают, чтобы «вытащить должника». Однако лица, проживающие в данном жилом помещении, вправе предоставить приставу свои возражения и доказательства того, что это не имущество должника. Если же пристав все-таки опишет имущество, то можно либо подать в вышестоящий орган ФССП жалобу на действия пристава, либо заявить в суде иск об исключении имущесвта из описи. При  этом  надо будет представлять доказательства (документы, показания свидетелей), что описан имущество, не принадлежащее должнику.

    ноябрь 12, 2013 г.