Юриспруденция

Имеют ли право забрать в... - вопрос №828322

Имеют ли право забрать в армию с диагнозом тугоухость 1 степени и синдромом жальбера

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Освобождают от службы при таких заболеваниях:

    а)Заболевания эндокринных органов (сахарный диабет, тиреотоксикоз и др.) — даже при незначительном нарушении их функции.

    б)Психические расстройства (в том числе умственная отсталость (дебильность) легкой степени, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, злоупотребление наркотиками, неврозы, расстройства личности).

    в)Заболевания нервной системы — даже при незначительном нарушении функций, а также при единичных и редких эпилептических припадках.

    г)Врожденные или приобретенные пороки сердца; состояния после операции на сердце даже при отсутствии нарушений общего кровообращения и (или) ритма сердца и проводимости.

    д)Повторные атаки ревматизма (при первой атаке ревматизма — отсрочка от призыва).

    е)Гипертоническая болезнь, в том числе I стадии (кроме пограничной артериальной гипертензии, влекущей признание годным к военной службе с незначительными ограничениями).

    ж)Любая форма бронхиальной астмы (в том числе при отсутствии приступов астмы в течение 5 лет и более).

    з)Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки — независимо от характера течения и длительности ремиссии; хронический язвенный колит, болезнь Крона — независимо от степени нарушения функции, а также после удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы.

    и)Болезни и последствия травм позвоночника; плоскостопие и другие деформации стопы — даже при незначительном нарушении функции.

    к)Хронические заболевания почек — даже при отсутствии нарушения функции.

    л)Мочекаменная болезнь, нефроптоз, цистит, уретрит — даже при незначительном нарушении функции.

    м)Ночное недержание мочи (энурез).

    ноябрь 12, 2013 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    С синдромом жильбера годны.

    Тугоухость сама по себе не основание, но посмотрите статью 40 расписания болезней:

    ┌────────┬─────────────────────────┬─────────────────────────────┐
    │Статья │ Наименование болезней, │Категория годности к военной │
    │расписа-│ степень нарушения │ службе │
    │ния │ функции ├───────┬─────┬─────────┬─────┤
    │болезней│ │I графа│ II │III графа│ IV │
    │ │ │ │графа│ │графа│
    ├────────┼─────────────────────────┼───────┼─────┼─────────┼─────┤
    │ 40. │ Глухота, глухонемота, │ │ │ │ │
    │ │понижение слуха: │ │ │ │ │
    │ │ │ │ │ │ │
    │ │ а) глухота на оба уха │ Д │ Д │ Д │ НГ │
    │ │или глухонемота; │ │ │ │ │
    │ │ │ │ │ │ │
    │ │ б) стойкое понижение │ В │ В │ В, Б — │ НГ │
    │ │слуха при отсутствии │ │ │ ИНД │ │
    │ │восприятия шепотной речи │ │ │ │ │
    │ │на одно ухо и при воспри-│ │ │ │ │
    │ │ятии шепотной речи на │ │ │ │ │
    │ │расстоянии до 3 м на дру-│ │ │ │ │
    │ │гое ухо или стойкое пони-│ │ │ │ │
    │ │жение слуха при восприя- │ │ │ │ │
    │ │тии шепотной речи на │ │ │ │ │
    │ │расстоянии до 1 м на одно│ │ │ │ │
    │ │ухо и на расстоянии до 2 │ │ │ │ │
    │ │м на другое ухо; │ │ │ │ │
    │ │ │ │ │ │ │
    │ │ в) стойкое понижение │ В │ В │ Б │ НГ │
    │ │слуха при отсутствии │ │ │ │ │
    │ │восприятия шепотной речи │ │ │ ВДВ, ПС,│офи- │
    │ │на одно ухо и при восп- │ │ │ МП, СС -│церы,│
    │ │риятии шепотной речи на │ │ │ ИНД │мич- │
    │ │расстоянии более 3 м на │ │ │ │маны │
    │ │другое ухо или стойкое │ │ │ │- ИНД│
    │ │понижение слуха при │ │ │ │ │
    │ │восприятии шепотной речи │ │ │ │ │
    │ │на расстоянии до 2 м на │ │ │ │ │
    │ │одно ухо и на расстоянии │ │ │ │ │
    │ │до 3 м на другое ухо │ │ │ │ │
    └────────┴─────────────────────────┴───────┴─────┴─────────┴─────┘
    Восприятие шепотной речи, не препятствующее прохождению военной службы для лиц,
    освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть на расстоянии не менее 1
    м на одно ухо и на расстоянии не менее 4 м на другое ухо или на расстоянии не менее 3 м на оба
    уха.
    Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены учреждениями
    здравоохранения, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует
    считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
    При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы
    исследования: шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией
    с обязательным определением барофункции ушей.
    При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе,
    указанные исследования проводятся многократно (не менее трех раз за период обследования).
    При подозрении на глухоту на одно или оба уха используют приемы объективного определения
    глухоты: применение трещетки Барани, опыты Говсеева, Попова, Штенгера, Хилова и др. При
    значительной разнице слуха производится рентгенография височных костей по Стенверсу.

    ноябрь 13, 2013 г.