Юриспруденция

Раздел имущества между наследниками - вопрос №828411

Раздел имущества между наследниками. Здраствуйте, мои родители развелись около 10 лет назад. В ходе их брака была нажита одна квартира. Раздела имущества небыло сделано. Сейчас мой отец живет другой женщиной. Примерно 9 лет. У него в собственности одна двухкомнатная и одна одновомнатная (которая как раз таки была нажита с моей мамой). Три года назад папа оформил одну комнату в двухкомнатнойкв ей в дарственную или в наследсво, короче на нее переписал, не знаю. Вот собственно вопрос: Может ли моя мечеха претендовать на однокомнатную при разделе имущества? Также у них есть дочка которой 8 лет. Сам я сейчас рописан в этой однокомнатной кв и живу тут уже два года. Отец собственник. В 2-х комню кв прописана дочка и отец, а мачеха нет. Она вообще в уфимке прописана. Спасибо

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорчева Татьяна

    53-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей. Чтобы полно ответь на Ваш вопрос, нужны некоторые уточнения.

    Во-первых, Вы написали, что однокомнатная квартира нажита в браке с матерью, и тут же указали, что собственник квартиры — отец. Могу предположить, что квартира куплена в период брака с матерью, но право собственности зарегистрировано только на отца. В этом случае мать имеет право собственности на половину картиры, право на остальную половину имеет отец. Своей половиной он может распорядитьсякак хочет, даже подарить мачехе. А на половину Вашей матери никто претендовать не может.

    Вашей матери можно подать иск о разделе однокомнатной квартиры, но это может обострить Ваши отношения с отцом. Поэтому можно пока оставить ве как есть  и понаблюдать за развитием событий.

    С уважением, Татьяна.

    ноябрь 13, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    квартира была нажита в браке. Каким именно образом? По какой сделке она была приоберетена: по возмездной или безвозмездной?

    ноябрь 13, 2013 г.