Психология

Помогите разобраться с родителями - вопрос №828701

Недавно обратилась к лечащему врачу с проблемой со здоровьем. На что мне было сказано, что это последствие халатности родителей, когда я была в младенческом возрасте. Вернувшись домой, решила поговорить с родителями и узнать, что тогда со мной происходило(в том возрасте, я себя, естественно, помнить не могу). Заранее скажу, что разговаривала с бабушкой и мамой предельно вежливо и спокойно, то естьконфликт или агрессию не провоцировала. На что мне не было дано никакого развернутого ответа. Мама устроила жуткий скандал с криками, а бабушка сказала, что они мне ничем не обязаны и никогда не были и что им на меня плевать.Сейчас-то понятно, что я сама на жизнь зарабатываю, но первый звоночки о проблеме со здоровьем появилась в том возрасте, когда я еще не могла себя финансово содержать. Следовательно, тогда за меня должны были нести ответственность родители. Пыталась понять почему такая ненависть ко мне(ожидала любые ответы, например: злимся на тебя из-за того, что родилась в тяжелые годы; мы тебя не планировали и т.д ), но реально правдивого ответа от них не получила.Если бы они сказали мне правду, то я бы могла бы их понять и простить и жить дальше. Но пока он молчат, то я боюсь с ними общаться на любые темы, не связанные дальше со мной. Пожалуйста, помогите мне разобраться с ними.

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Марина, здравствуйте!

    Возможно ваши родители ( и бабушка) довольно сложные люди, а возможно вы задали свои вопросы так, что они услышали в этом обвинение и пошли защищаться, как умели. Думаю, вам нужна работа с психологом, чтобы разобраться в своих чувствах, ожиданиях и притязаниях. От этого и жизнь станет легче и с окружающими будет проще. Помните как у Адлера написано «главное не то, что делали с нами родители  в детстве, а то, что мы сейчас делаем с собой».

    Удачи вам, если решитесь — обращайтесь!

    ноябрь 13, 2013 г.