Юриспруденция

Получил решение налоговой инспекции ФНС... - вопрос №829721

Получил решение налоговой инспекции ФНС об отказе в проведении возврата мне из госбюджета переплаты НДФЛ. Аргументация — истечение срока исковой давности (п. 7 ст. 78 НК), поскольку переплата, как мне сообщили, была в 2004 г. Однако не учтены следующие обстоятельства. 1. О возникшей переплате НДФЛ меня не информировала ни инспекция ФНС, ни налоговый агент (т.е. организация, где я работал). Самостоятельножев 2004 году или позже о переплате НДФЛ я физически никаким образом узнать не мог. 2. Я — 70 летний, неработающий пенсионер, о существовании переплаты НДФЛ узнал случайно, создав личный кабинет налогоплательщика. Таким образом, (ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК) для меня течение срока исковой давности должно начинается не с 2004, а месяц назад, когда я узнал о существовании переплаты НДФЛ. Вопрос. Могу ли я обратиться по этому вопросу в суд, что для этого я должен сделать и каковы перспективы возможного разбирательства?

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    В данном случае обратитесь в суд к организации, так как вероятнее всего была счетная ошибка. Мое мнение — с ИФНС получить излишне уплаченный налог Вы не сможете. Так как налоговым агентом является организация, в которой Вы работали. И получала она уведомление о переплаченном налоге или нет, навряд ли, спустя такое время узнаете.