Психология

vip

Потеряла радость, интерес к жизни!... - вопрос №830374

Потеряла радость, интерес к жизни! Сплошная апатия и уныние. Что делать?

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

    Ирина

    105-й в Психологии

    Елена! Универсальный совет на все случаи жизни: терпите, кайтесь и молитесь. И это не шутка, возьмите себя в руки. Кроме того, могу дополнительную ссылку прислать, подробнее почитать Вам об этом.

    Так же можно проанализировать свое состояние: как давно началось, что послужило «спусковым крючком», было ли такое раньше и в каких случаях, если было — то как Вы из этого состояния выходили.

    Успехов!

    ноябрь 14, 2013 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!
    Наверняка есть причина, из за которой Вы потеряли интерес и радость. Так как Вы ее не описали, остается самый общий ответ — выявить причину и разобратся с ней, а потом привнести свежие краски в жизнь!
    Обращайетсь.
    Удачи Вам!

    ноябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Мечтали о семейном счастье, а получили мужа алкоголика и беспросветное будущее? Конечно же такая жизнь Вам «не интересна». Но ведь Вы сами выбрали этого мужа, сами строите семейную жизнь! Вы надеетесь на чудо «он в один прекрасный день все осознает и изменится, и я буду счастлива!»

    Мне показалось, Вы «созависимый партнер» (что это — прочтите в сети). Вам лично нужно пройти терапию для созависимых (а не пытаться «спасать мужа»), Вам лично нужно найти первопричины того, что Вы выбрали именно этого мужчину (причины в Вашем детстве, детско родительские отношения, «родительский сценарий»), найти и проработать, устранив влияние на Вашу жизнь. Вот только тогда (когда возьмете ответственность за свою жизнь на себя) все изменится. Я могу Вам помочь, обращайтесь.

    ноябрь 14, 2013 г.

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    Елена здравствуйте. если явных причин нет, то подобное состояние может говорить о переходном периоде, когда прежнее уже не радует, а что радует пока не определилось, происходит переосмысление ценностей и желаний. Если эта интерпретация вам близка, то можете побыть пока в этом состоянии, но не бороться с ним, это хорошее время для уединения и анализа своей жизни, расстановки приоритетов. возможно организм или душа требует просто отдыха от всего и вся.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Ли Леонид Сангович

    493-й в Психологии

    Елена! Если Вы более подробно опишите после чего у Вас появились перечисленные Вами симптомы, то тогда можно и подумать, что делать, как выйти из этого состояния.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Травникова Анна Георгиевна

    99-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Апатия и уныние — сигнал к тому чтобы что-то изменить в своей жизни.

    И сделать это можно в несколько шагов:

    1. Прислушаться к себе. Апатия и уныние возникают тогда, когда какие-то важные потребности остаются неудовлетворенными. Чего вы хотите в жизни и не получаете?

    2. Посмотреть на то, что происходит вокруг вас. Все мы живем в разных условиях. Какие-то из них можно изменить, какие-то нет. Иногда нужно менять что-то вокруг себя, иногда — свое отношение к этому. Важно ответить себе на вопрос: как в сложившейся обстановке возможно жить и получать при этом удовольствие?

    3. Предпринять конкретные шаги для изменения существующих обстоятельств или себя. Написать список того, что хочу, что собираюсь предпринять и действовать. Может быть обратиться за помощью к друзьям, семье или к специалисту.

    Чтобы дать конкретный ответ именно по вашей ситуации — необходимо знать ее более подробно. Удачи вам, Елена!

    Буду рада помочь в решении вашей проблемы. Обращайтесь

    ноябрь 14, 2013 г.

    Лилия

    31-й в Психологии

    Здравствуйте Елена! Если потеряли, значит они были, и их можно найти, нужно лишь убрать те барьеры, осознать те нереализованные желания и потребности, которые и закрыли Вам радость!

    ноябрь 14, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    23-й в Психологии

    Бывает…  Нужно, чтобы кто-то воодушевил… Кому повезет, попадаются люди, от которых заряжаешься. Кому-то помогает музыка, путешествия. Бросить все и поехать...

    А Вы знаете, для счастья ведь очень мало надо. Удивительно точно это передает А.Солженицын, описывая ощущение счастья своего героя, позволю себе цитату из «Ивана Денисовича»: «Засыпал Шухов, вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три.»

    Так что же Вам мешает почувствовать радость от жизни? Прочитайте, может поможет.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Прежде всего определить причину, по которой в Вашу жизнь пришла апатия, уныние, разобраться куда и отчего пропала радость и исчез интерес к жизни. Что у Вас случилось, Леночка? Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, к которому потянется душа. Удачи и скорейшего возвращения к полноценной яркой и вкусной жизни. Ирина.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Добрый день, Елена!

    Симптомы апатии и уныния, приходят к людям в ситуациях, когда усилия, энергия израсходованные на действия и желания не приносят сколько -нибудь позитивных результатов.Чтобы вернуть ресурсное состояние, желательно иметь больше понимания о мотивации в эмоциях.Чем меньше в них противоречий тем раньше наступит восстановление. Вкус к жизни вернется.

    С уважением.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Елена, такое состояние показатель того, что  плывете в чужой лодке...

    ноябрь 14, 2013 г.