Юриспруденция

укус собаки - вопрос №83042

Здравствуйте! У меня такой случай: моя собака укусила человека за бок, это получилось чисто случайно. я выходил из подъезда одной рукой держал его, а другой рукой открывал дверь и так получилось что он дернулся в перед, а там стояла женщина с мужчиной и собака укусила женщину! ее мужчина начал кричать махать руками обзывать меня и кричать таким блогим матом! яв этом в случае в одном виноват что на собаки не было намордника, а что они там стояли я не знал так как я не экстрасенс. Я ПЕРЕД НЕЮ извинился и сказал что за платье я заплачу, а она еще попросила 10000руб. подскажите что мне делать?

Дополнение автора от май 23, 2011 г., 09:15:00

А они пришли и сказали, что бы деньги были через неделю. за царапину 10000? и она сказала что придет сегодня с участковым и будет требовать деньги. я могу на него «мужа» подать в суд на то что он меня на всю улицу обзывал? и ей надо сказать чтобы она подавала в суд? А ее муж сказал мы подадим в суд и скажем в суде что ты специально накинул свою собаку

Дополнение автора от май 23, 2011 г., 09:34:41

я просто тоже хочу подать на мужа ее в суд за оскорбление. Я поста таких слов раньше и не слышал

Дополнение автора от май 23, 2011 г., 09:44:09

ну я же не специально натравил свою собаку. там чистая случайность была да я не спорю что я виноват что она была без намордника ну все же я считаю что они просто хотят нажиться на студентах

Женя май 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Колесников Евгений Валерьевич

    79-й в Юриспруденции

    Во-первых, всегда надевать намордник собаке (соседям тоже не помешает). Во-вторых, ничего не делать, пусть подают в суд, если сочтут нужным и предоставят доказательства. Какие? Это уж пусть сами думают.

    май 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Чумакова Марина

    308-й в Юриспруденции

    Добрый день Евгений!

    Собака является источником повышенной опасности, а вы как хозяин несете полную ответственность. В суде с Вас может быть взыскан как реальный ущерб — расходы за платье; расходы по оплате лечения (если оно было); так и моральный вред (размер в законодательстве не установлен) он устанавливается судом в соответствии с прричиненным ущербом и последствиями; Но также с вас могут взыскать расходы на представителя и государственную пошлину, так что я думаю все эти суммы будут больше чем 10 000 руб.

    Поэтому я вам советую договорить на определенную сумму и выплатить ее. Но обязательно возьмите с нее расписку о том, что она деньги получила именно за укус собаки и никаких претензий к вам не имеет.

    Если у вас имеются дополнительные вопросы пишите мне в мой профиль, рада буду вам помочь.

    май 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Чумакова Марина

    308-й в Юриспруденции

    На счет слов предыдущего эксперта, в качестве доказательств с их стороны могут явиться в том числе и свидетельские показания об укусе.

    май 23, 2011 г.

    Колесников Евгений Валерьевич

    79-й в Юриспруденции

    Муж — заинтересованное лицо, и его свидетельские показания в отсутствии подтверждающих факт укаса документов, не будут иметь значение.

    май 23, 2011 г.