Юриспруденция

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,могу ли я с помощью... - вопрос №831299

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я с помощью материнского капитала выкупить долю у отца в 3-комнатной квартире(мне принадлежит 4-я часть этой квартиры)? Если это возможно, какие документы надо собрать?

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Ольга! Долю в своей же квартире выкупить у родственника можно с помощью материнского капитала. Можно, не дожидаясь 3х летнего возраста ребенка, таким образом:Оформляете целевой займ у любого юрлица (ООО, ОАО и т.д. можно у работодателя например), в договоре прописываете цель-приобретение такой-то доли в такой-то квартире. Эти деньги реально должны быть переведены на счет продавца доли ( подтверждение надо предоставить в ПФ). Далее — договор займа+договор купли-продажи+подтверждение оплаты предоставляете в ПФ. Через 2 месяца сумма поступает на счет юрлица, выдавшего вам займ. Удачи Вам и счастья!

    ноябрь 14, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    в регистрации сделки будет отказано, потому что приобретая жил площадь по материнкому капиталу, вы обязаны будете оформить приобретенное жилье в долевую собственность себя, супруга, всех детей. Таким образом, при купле-продаже, одной стороной будет ваш отец, а другой стороной ваш ребенок. Такая купля-продажа запрещена в соответствии со ст. 37 ГК РФ. Поэтому за счет материнского капитала приобрести жил площадь у родственников нельзя.

    ноябрь 15, 2013 г.