Юриспруденция

Решено

добрый вечер не знаем как... - вопрос №831549

добрый вечер не знаем как поступить.проживаем в 2-х комнатной квартире с отцом.он хочет жить отдельно.для этого будем выкупать его долю с помощью ипотеки под мат капитал.а за эти деньги покупать ему однокомнатную… возможно ли оформить покупаемую ему квартиру на меня.отец будет там прописан и жить.ипотеку выплачиваю я.не будет ли это противозаконно или же проще сразу купить за ипотеку под маткапитал однокомнатную квартиру отцу чтоб она была оформлена на меня

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! Если при покупке квартиры будет использоваться мат. капитал, то Вы должны оформить жилье в общую собственность всех членов семьи (супругов, детей). Кроме этого, вопрос о приобретении доли в квартире с использованием материнского капитала необходимо решать с ПФР, поскольку последний не всегда дает разрешение на использование мат капитала для покупки доли в квартире.

    В Вашей ситуации можно поступить следующим образом: Ваш отец может подарить Вам свою долю в 2-х конатной квартире, а Вы купите 1-комнатную  с использованием мат. капитала, оформив ее в общую собственность, но жить там будет Ваш отец.

    Всего доброго!

    ноябрь 14, 2013 г.