Психология

Решено

Помогите понять и простить! - вопрос №831937

Здравствуйте! У меня возникла ситуация, с которой я пытаюсь разобраться самостоятельно в течении уже нескольких лет. Но чувствую, что меня ещё больше затягивает в тупик. У меня прекрасная семья: любящий муж, двое детей. Свекровь всегда имела очень сильное влияние на мужа. С ней у меня вполне дружеские отношения. Я по натуре человек миролюбивый, дружелюбный, общительный, во всяком случае всегда такойбыла. У брата моего мужа тоже большая семья: жена и трое деток. Всё время, сколько помню, было ощущение соревновательности между двумя братьями. Этим всем управляла свекровь, таким образом как бы пытаясь сподвигнуть на какие-нибудь действия одно сына, потом другого. Со временем, между мною и женой брата моего мужа интуитивно тоже возникло ощущение лидерства, касающееся всего, детей и их воспитания, уборки в доме, кухни, да и вообще по жизни. Всю жизнь я пытаюсь понравиться свекрови, понимая насколько большое место она занимает в жизни моего мужа. Из кожи вон лезу, пытаясь приготовить шикарный ужин, придерживаюсь чистоты в доме, наглаживаю детей и мужа, всё вроде как отлично. Но почему я себя всё время самоуничтожаю мыслями о том, что его любимая мама всё время находиться в семье его брата. Она каждый день созванивается с Юлей, когда бы я ни позвонила, она либо у неё в гостях, либо где-нибудь вместе находятся. По началу, меня это как-то обижало, но я не подавала виду. Потом всё стало нарастать большим комом, свекровь всё чаще стала проводить там, и все её разговоры были исключительно о её Юльке — какая она молодец, как она что-то сказала, как ей было весело, как она вкусно готовит, перечислять можно долго. Теперь даже вся остальная родня, знакомые, встречаясь со свекровью, первым делом спрашивают как дела у Юльки и её детей. Я могу свою обиду спрятать далеко, куда подальше и не проявлять её, если бы свекровь не трещала бы о своей Юльке моему мужу, и если бы наша жизнь не настолько бы сильно была связана с жизнью мамы моего мужа и его брата. Мне это мягко сказать не приятно. Раньше я просто уходила в другую комнату, но мне это в душе не помогало. После каждой встречи я дня 2 плохо себя чувствовала, терзая себя мыслями ежеминутно о собственной недоделанности. Сейчас, я стараюсь сохранять хорошие отношения со свекровью, но веду себя очень сдержанно, часто отмалчиваясь, не могу быть естественной, веселой и беззаботной. Перестала звонить, дабы лишний раз себя не мучить. Я вхожу в стопор, когда встречаюсь с женой брата моего мужа, что на меня не похоже. Я не могу с ней общаться, я не хочу с ней общаться, наверное, в душе я её просто возненавидела. Я очень часто, в последнее время, в мыслях говорила себе, как я её терпеть не могу. За что я её так? Со стороны посмотришь, идеальная большая семья, умеют веселиться, общаться, но я себя там чувствую дискомфортно. Может мне начать восхищаться ионой Юлькой, но станет ли мне от этого легче? Я порчу отношения в этой семье, я не могу смеяться, когда мне не весело. Я прекрасно понимаю, что никто никому не обязан, что свекровь сама вправе выбирать с кем ей общаться, но как научиться перестать терроризировать себя, смириться и жить спокойно?

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Я очень часто, в последнее время, в мыслях говорила себе, как я её терпеть не могу. За что я её так?

    Это зависть, простая человеческая зависть… Вы завидуете жене брата, которая получает то, что могло предназначаться Вам — внимание и благосклонность свекрови и родственников......

    Не завидуйте. Потому что еще неизвестно, кому из вас двоих повезло: Юльке, которая все время находится под контролем свекрови, и возможно втайне мечтает хоть часок побыть без присмотра, или Вам.

    Не завидуйте. Радуйтесь свободе и наслаждайтесь жизнью.

    Будьте счастливы!

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Вика.

    Все те чувства, которые Вы описываете, рождаются оттого, что Вы стремитесь был идеальной. А вот почему так происходит — нужно разбираться. Возможно, Вы привыкли как-то заслуживать любовь и теперь хотите заслужить любовь свекрови, принимая ее «соревновательную игру». Хотя, может и нет ее на самом деле-то. Ну общается она больше с Юлей, ну и что. Нравится ей — пусть общается. Вы-то не становитесь от этого хуже, поймите. Просто по каким-то причинам с ней у нее больше общих точек соприкосновения. Такое бывает. Было бы гораздо хуже, если бы свекровь именно требовала воспитывать детей как Юля, готовить как она. Но этого же нет, насколько я понимаю. И это хорошо. Пусть выражает свои эмоции, относительно ее кухни и чего-то там еще. Это ее право. Пока ничего драматичного в Вашей семье не происходит, слава Богу. Вам нужно проработать Вашу модель поведения — скорее всего стремление «всем нравиться», «быть идеальной» и т.д. идет с детства.
    С уважением, Наталья.

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Марія

    98-й в Психологии

    Викуся, солнышко...

    Вы очень хороший человек, это чувствуется… но почему вы делаете всё только для того чтобы кому-то понравиться? Неужели вы думаете, что вы будете счастливы от этого??? А где — делать для себя, делать для своего самочувствия, для своего мужа и семьи. Почему вы всё время для кого-то что-то делаете?

    БУДЬТЕ СОБОЙ! И тогда всё уложится. Делайте всё потому что вам это хочется, а не потому чтобы понравиться. Любите сверкровь, но не впускайте её в свою жизнь настолько, что она почти, что не в вашей «постели». Немножечко присмотритесь и проведите эту грань, незаметную, но ту которую вам надо.

    А нравится вы не обязаны всем, это не ваши проблемы...

    Сконцентрируйтесь на муже, а то вижу, что здесь всюду только сверкровь… мужа нету, всё для неё.

    Нет. Так нельзя, вы уничтожаете себя и свою семью своими сомнениями, так как они видимы вашему мужу и не хотелось бы, чтобы он тоже думал о вас плохо.

    Вы и вправду хороший человек. Полюбите себя и делайте для себя.

    Свекровь как бы ни была важной, она на втором месте, или далее..

    Удачи!

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Вика, доброго времени суток!

    Так бывает, мы уже вырастаем, но детские обидки иногда дают о себе знать, а именно, очень хочу быть первой, очень хочу чтобы меня похвалили, признали мою важность и нужность и создаётся иллюзия, что Юлька, всё вышеперечисленное отнимает у вас, лишая Вас любви и признания, в котором судя по всему Вы так нуждаетесь и вместо того, чтобы расти и развиваться, Вы затянули сами себя в эмоционально больное болото гнева и ненависти, и по сути вредите себе… ответьте себе на вопрос- для чего Вам нужно быть лучшей и что изменится в семейной системе и лично для Вас, если Вас признают и Вы получите Юлькино место… так ли это важно?.. поразмышляйте над этим..

    Желаю Вам гармонии!

    ноябрь 15, 2013 г.