Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте, уважаемые эксперты Живу в... - вопрос №832064

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Живу в многоквартирном многоэтажном доме, первые этажи которого сразу при строительстве были запланированы под офисы. Арендодателем данных офисов является Домостроительный комбинат, который строил этот дом. Я живу на втором этаже, а под моей квартирой арендатор — офис-магазин, который торгует металлопрокатом, системами водоснабжения и отопления, сварочным оборудованием, автошинами, автохимией и др. По уверению хозяйки офиса продажа ведётся по каталогу,а склад находится в другом месте. Я понимаю, что так и есть. Но иногда я в этом начинаю сомневаться. В офисе постоянно какой-то громкий шум: грохот, шум от постоянно хлопающих межкомнатных дверей, по полу передвигают тяжелые предметы и т.д. Режим работы компании с 09-00 по 17-30. А шуметь сотрудники в офисе очень часто начинают когда нет ещё 08-00 и заканчивают далеко за 20-00. Я человек терпеливый и не скандальный. Но всякому терпению приходит конец. Я разговаривала с хозяйкой магазина. Она обещала всё уладить. Не дождавшись каких-либо изменений, обратилась к Арендодателю за помощью. Так как в договоре должен быть пункт, который обязывает арендатора не причинять жильцам каких-то неудобств. Но толку пока нет.

Я знаю, что есть Закон Кемеровской области «Об административных нарушениях в Кемеровской области» Статьи 30-1, 30-2, 30-3. Если я не дождусь ответа от Арендодателя, то пойду с жалобой в Администрацию.

Что я могу ещё сделать? И есть ещё какие-то Положения и Статьи Законов на которые я могу ссылаться. Спасибо.

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

  • Здравствуйте!

    Так же можете использовать следующие нормативные документы:

    ст. 6.3 КоАП РФ

    п.п. 6.2, 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», п.6.1.1.,6.1.2.,6.1.6 2.1.1.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

    Не забудьте выбрать наилучший ответ.

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий

    5-й в

    Помимо жалобы в Администрацию обязательно напишите жалобу в прокуратуру. Должны разобраться и дать вам ответ в срок, не превышающий 30 дней.

    ноябрь 15, 2013 г.
  •     Помещения внизу используются не по назанчению. Это будет трудно доказать. И ещё труднее убедить контролирующие органы.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Advokatas advokatas advokatas

    ноябрь 15, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Елена! Ссылайтесь на ст. 6.3 и ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
    Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    ноябрь 15, 2013 г.
  • Пишите жалобу в прокуратуру, администрацию, идите к участковому, придите к хозяину с юристом и скажите что если не он не сделает что вы требуете то запустите машину по по проверкам и прочим проблемам которые ему будут не к чему))

    Если не решится так то идите и воплощайте все чем пугали)

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте. В данном случае самым эффективным способом защиты Ваших прав будет Ваше обращение в отдел Роспотребнадзора.

     Поскольку в действиях собственника помещения магазина (арендатора) усматриваеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

     Согласно ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

     Такие требования предусмотрены нормами СанПин 2.2.4/2.1.8.566-96.2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8 физические факторы окружающей природной среды. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 40).

     Согласно ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

     При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.( ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ)

     Таким образом, представители территориального отдела по Вашему заявлению должны выйти по адресу, с участием представителя собственника (арендатора) магазина произвести замер шумов, после чего, при их превышении санитарных норм по уровню шума, составят протокол и направят его на рассмотрение в городской (районный) суд для решения вопроса о приостановлении деятельности указанного магазина на срок до 90 суток, чтобы данные нарушения собственник (арендатор) магазина устранили.

    Положительная судебная практика по данному вопросу имеется.

    Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • А почему вы не вызываете полицию, когда ночью замечаете шум? Так же вы вправе написать заявление в полицию, ответ вам (в ходе разб.по делу) обязан прийти в письменном виде.

    Рекомендации других экспертов поддерживаю полностью! Вам дали вполне дельные советы. Доказать, что помещение используется не по назначению действительно трудно, но реально.

    Желаю удачи!

    Н.К.Т

    ноябрь 15, 2013 г.
  • Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений Ваших прав согласно гл. 12 ГПК РФ и ст. 304 ГК РФ, прося возместить Вам моральный вред. В суде напишите ходатайство о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) и всё будет понятно, кто виноват и какие именно шумы происходят внизу Вашего жилого помещения. Госпошлина всего 200 рублей.

    А в Роспотребнадзоре никто не будет бегать по Вашему заявлению замерять шумы — никто им не мешает замерить шум в ночное время. Тем более у них грядёт перераспределение полномочий.

    ноябрь 16, 2013 г.

    Татьяна Валерьевна

    78-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Во всез регионах сейчас приняты законы о тишине.  Увас тоже с 19.11.2012 принят такой закон, согласно которому нельзя шуметь с 8.00 до 20.00.  Для юридических лиц ответственность за это от 2000 до 5000 руб. Если повторно — то от 3000 руб. Вызываете полицию во время «тишины», они должны составить протокол. Если полиция не приезжает- обжалуем действия полиции, вернее, их бездействие. Вобщем, боремся.

    ноябрь 16, 2013 г.