Учеба и наука

Решено

Почему наиболее легко подвергается гидрированию циклопропан? - вопрос №83241

напишите почему? Заранее спасибо!

май 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    Направление валентных связей в молекулах циклопарафинов отклоняется от тетраэдрического угла(109гр28мин) В результате этого в циклах возникают напряжения. Практически нулевое отклонение у циклогексана, а наибольшее отклонение в молекуле циклопропана(24гр44мин) Поэтому трехчленный цикл(у циклопропана) самый напряженный и неустойчивый и легче вступает в реакции присоединения

    май 23, 2011 г.