Психология

Маниакально-депрессивный психоз + рисование - вопрос №83278

Здравствуйте!

Мне 17 лет. С определенной волновой периодичностью проявляется маниакально-депрессивный психоз. в это время боюсь абсолютно всего, всех подозреваю (даже маму. к примеру, если она принесла апельсин, значит, хочет отравить), не могу успокоиться; постоянно мерещатся какие-то звуки, запахи, видения. мучает бессонница. спасаюсь в рисовании. за одну ночь могу нарисовать до 5-6 рисунков (так «запираю» свое подсознание). Однако в последнее время заметила,что рисование стало зависимостью. Теперь не могу ни дня без этого — сразу ухудшается самочувствие, появляются страхи. Я стала как наркоман: если сделаю хоть один рисунок — будет хорошо, будет приподнятое настроение, все пройдет, если же нет — страшная, томящая тоска, паранойя, тахикардия. Пожалуйста, подскажите, чем можно заменить рисование и не впасть в зависимость? надеюсь на бесплатный ответ...

Заранее спасибо.

С уважением,

Соня

Дополнение автора от май 23, 2011 г., 23:19:15

Диагноз поставлен довольно давно знакомым психологом. К сожалению, сейчас связи с ней утеряны.

Sonne май 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи!

    Хотелось бы узнать, кто Вам поставил такой диагноз: маниакально-депрессивный психоз… Ирина.

    май 23, 2011 г.

    Sonne

    Диагноз был поставлен давно знакомым психологом. К сожалению, сейчас связи с ней утеряны.

    май 23, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Подобный диагноз ставит ТОЛЬКО психиатр. МДП лечится медикаментозно. Препараты необходимо принимать постоянно до конца жизни. Как правило,  назначают регулятор настроения в сочетании с антидепрессантом.

    май 23, 2011 г.

    Sonne

    А без таблеток как-нибудь можно? =( Не хочу до конца жизни на антидепрессантах сидеть...

    май 23, 2011 г.

    Sonne

    Хотя бы, как избавиться от зависимости?..

    май 23, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Рисование — это очень хороший способ не только «запереть» сознание, как вы выразились, но и избаваться от того, что мешает. Ваше состояние нужно прорабатывать. Притом это длительная работа не только с психологом, но и с участием психиатра. Ведь, когда у вас «психоз», вам сложно будет справляться с собой.

    май 26, 2011 г.