Учеба и наука

Решено

Помогите решить, пожалуйста! Длина бокового... - вопрос №832835

Помогите решить, пожалуйста! Длина бокового ребра правильной треугольной пирамиды равна корень из 3см. Боковое ребро составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите радиус описанного около пирамиды шара.

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Поскольку пирамида правильная, то ее высота проектируется в центр основания ABC (правильный треугольник, его центр — точка пересечения медиан, высот и биссектрис).

    Центр описанного шара находится на высоте пирамиды в точке S.

    Задача сводится к решению прямоугольного треугольника MOB. Его мы нарисовали отдельно справа.

    Так как угол OBM по условию 60 градусов, то угол M равен 30 градусам.

    Воспользуемся теоремой косинусов:

    ноябрь 15, 2013 г.