Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомочен ли... - вопрос №834092

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомочен ли работодатель, заставляя в летние каникулы брать отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам? Я работаю в интернате, раньше писали «по производственной необходимости», после проверок стали писать «по семейным обстоятельствам». Благодарю.

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет на это у работодателя прав нет. Не оплачиваемые отпуска(по семейным обстоятельствам), предоставляются по заявлению и инициативе самого работника(ст.128 ТК РФ).

    ноябрь 17, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

           И на то и на другое основание отпуска у работодателя нет прав ссылаться, тем более он оформляет это приказом.

           При отсутствии объемов работы  - простой по вине работодателя, предусматривается оплата в размере 2/3 тарифной ставки, поэтому ваши «проверяющие» решили перейти на другую формулировку" по семейным обстоятельствам", которая также является нарушением. Вы не пишите эти  заявления, обратитесь в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица работодателя с заявлением и просьбой разобраться, вам помогут.

    ноябрь 17, 2013 г.