Учеба и наука

Вопрос - вопрос №834246

Как снизить погрешность измерения?

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслан

    41-й в Учебе и науке

    1. использовать более точное измерительное устройство
    2. пригласить более квалифицированного специалиста
    3. если измерение не единоразовое, увеличить количество измерений(циклов)
    а что именно измеряется то?
    ------
    Ну, если речь идёт о стрелочных приборах, то:
    1. Установить зеркало под стрелкой — это обеспечит гарантированно вертикальный взгляд на стрелку.
    2. Вообще исключить человеческий фактор из измерений, пользуясь электронными приборами.
    Смотря что измерять. Для того, чтобы уменьшить погрешность измерения какой-то величины, необходим посмотреть КАКОЙ измеряемый параметр дает максимальный вклад в результат погрешности.
    На этот вопрос отвечает наука — метрология.
    А если по простому — взять более точный прибор.

    ноябрь 17, 2013 г.

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    1. Увеличить количество измеряемого показателя (массу, объем, температуру, давление, и др..

    2. Увеличить точность измеряемых приборов.

    3. Снизить количество промежуточных этапов измерений.

    ноябрь 17, 2013 г.