Учеба и наука

Гидролиз - вопрос №834927

Даны растворы трех солей: хлорид натрия, сульфид калия, хлорид железа (III). Как при помощи индикатора распознать их? Для солей, подвергающихся гидролизу, запишите уравнение соответствующих реакций.

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Хлорид натрия не гидролизуется, поэтому индикатор не изменит своего цвета (то есть покажет нейтральную среду).

    Сульфид калия гидролизуется по сульфид аниону:

    K2S+H2O=KHS + KOH

    Видим что образуется щелочь, поэтому индикатор покажет щелочную стреду.

    Хлорид железа также гидролизуется по катиону железа:

    FeCl3+ H2O = FeOHCl2+ HCl

    В результате гидролиза образуется кислота HCl поэтому индикатор покажет кислую среду.

    ноябрь 18, 2013 г.