Юриспруденция

У меня трое детей С... - вопрос №835288

У меня трое детей. С одним из них (16 лет) не справляюсь, уходит из дома. не слушается, не учится.Хочу подать заявление в суд на лишение себя родительских прав. Как это сделать, как составить заявление.

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Саму себя родительских прав лишить не возможно. Родительских прав лишают по основаниям ст.69 СК РФ, в порядке установленном ст.70 СК РФ, в судебном порядке и обязательным участием ООП (опеки) и прокурора.

    Статья 69 СК РФ - Лишение родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Обратитесь в орган опеки и попечительстваю и к инспектору по делам несовершеннолетних полиции (ИПДН). Если ребенок действительно неподконтрольный ООП и ПДН, предпримут соответствующие меры. Помогут вам в разрешении проблемы. И вы должны понимать, что лишение род.прав не означает прекращения род. обязанностей по содержанию ребенка. И может иметь отрицательные последствия для вас как для родителя в будующем. Поэтому стремиться к этому вам не стоит.

    Всего доброго!

    ноябрь 18, 2013 г.