Юриспруденция

Решено

Нарушаются конституционные права потерпевшего? - вопрос №835817

Если в соответствии с УПК РФ, компенсация морального и иного вреда за счёт казны РФ – предусмотрена подозреваемому или незаконно осужденному, возможна ли такая (за счёт казны) компенсация противоположной стороне, а именно потерпевшему по уголовному делу от незаконных действий и т.п. всё тех же правоохранительных органов (ведь в противном случае нарушаются конституционные права потерпевшего)?

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Компенсация предусмотрена, но в соотвествии с ГК РФ:

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    А дальше начинает действовать ч.2 ст.1070 ГК РФ:

    2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

    ноябрь 21, 2013 г.